Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 704

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Элла, г. Москва
09.04.2015 23:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

После смерти маминого мужа квартиру подели в равных долях между ей и его детьми

от предыдущего брака можно ли оспорить в суде ее долю?

номер вопроса №6545217
прочитан 25 раз
После смерти маминого мужа квартиру подели в равных долях между ей и его детьми

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    09.04.2015 23:18

    На основании чего вы хотите оспорить, она такая же наследница первой очереди.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Адвокат Симонов Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 168 | ответов: 953
    09.04.2015 23:20

    Под словом оспорить вы, подразумеваете уменьшение ее доли?

  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    09.04.2015 23:21

    Если квартира была приобретена в период брака,то она является совместно нажитым имуществом супругов. Исключение ст.36 Семейного кодекса РФ.

    Согласно ГК РФ:

    Статья 1150. Права супруга при наследовании

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Статья 256. Общая собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

    Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

    Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

    (абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

    4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Элла, г. Москва
09.04.2015 23:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Насколько я знаю ей положена большая часть или я не права?

номер вопроса №6545293
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    09.04.2015 23:25

    Квартира приобретена в браке и по какой сделке? Дарение,купля-продажа и тд.?

Элла, г. Москва
09.04.2015 23:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Квартира принадлежала ее мужу и не была куплена в общем браке ,муж умер,сейчас ее поделили на три части по 1/3 на нее и его детей от первых браков я хочу узнать можно оспорить в большую часть в ее пользу.?

номер вопроса №6545344
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    09.04.2015 23:33

    Тогда никаких преимуществ перед другими наследниками первой очереди она не имеет. Все правильно поделили.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18397 | ответов: 110335
    10.04.2015 10:27

    Нет, при описанной ситуации раздел правильный.

    Большая доля ей бы полагалось только в случае, если квартира была бы совместно нажитой.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Юристы 9111.ru

51 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5712
ответов: 37960
Консультация
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6420
ответов: 19690
Консультация
Фролов Максим Анатольевич
•на сайте
Фролов М. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 54
ответов: 138
Консультация
Митрохин Игорь Игоревич
•на сайте
Митрохин И. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 202
ответов: 493
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Наследство"юристы из города Москва по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос