Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Алина, г. Санкт-Петербург
Алина
09.04.2015 в 23:53
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Законно ли это будет и что делать?

Застройщик в договоре прописал, что переуступка возможна только за 50000 р с его согласия. Я с этим согласилась, т.к. иначе было не заключить ДДУ, да и не было в планах продавать до оформления собстенности. Сейчас ситуация изменилась, представитель застройщика категорически отказывается в предоставлении такого документального согласия, что готовят передачу всем квартиры, а регистрация может продлиться очень долго в Росреестре (в СПб задеживают от 3 до 6 мес. договора).

Дом сдан, на днях начнут уже передавать по акту квартиры. У меня еще есть время до акта. Росреестр может приостановить регистрацию договора цессии, по причине наличия такого пункта в ДДУ? Законно ли это будет и что делать?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6545442
прочитан 88 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Борисов Евгений Станиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 563 | ответов: 1 606

    Здравствуйте, Алина !

    1. Право на переуступку - за обеими сторонами. Если вторая не согласна ( Застройщик), переуступка права не возможна.

    2. Условие про 50 000 - явное обогащение за Ваш ; возможно ли оспорить в суде - не уверен, надо смотреть судебную практику и сам договор.

    3. Что мешает принять квартиру по акту , а затем совершить необходимую сделку ( дарение и так далее ??)

    4. Регистрацию своего права собственности можете произвести сами - Застройщик ОБЯЗАН предоставить Вам ВСЕ необходимые для регистрации документы.

    Объясните реальные Ваши мотивы и цели цели переуступки .

    Пишите непосредственно мне на почту. Это более конфидициально.

    адвокат БОРИСОВ Евгений Станиславович, С-Петербург,эл.почта : bor3558229@mail.ru , 89043345968
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Алина, г. Санкт-Петербург
Алина
11.04.2015 в 01:14
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Другой юрист пишет, что это не законно по 1 пункту. Я тоже такого же мнения.

по 2 - мне то как раз не нужны суды, я так покупателя потеряю с такой перспективой, мне нужно понять как без суда Росреестр убедить в том, что не имеют права не регистрировать переуступку

по 3. - да то и мешает, что пока я получу документы и собственность пройдет еще пол года, скорее всего

поэтому цель - продажа как можно скорее, да и потом и сложнее продать будет, выплеснутся на рынок конкурирующие квартиры, уже сейчас покупатели на вес золота.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6555866
  • Юрист Кондакова Оксана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 214 | ответов: 788

    В соответствии со ст. 382 ГК РФ. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

    C уважением, юрист Кондакова Оксана Александровна
    8 968 616 4113
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение