Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 604

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алина, г. Санкт-Петербург
09.04.2015 23:53
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Застройщик в договоре прописал, что переуступка возможна только за 50000 р с его согласия.

Я с этим согласилась, т.к. иначе было не заключить ДДУ, да и не было в планах продавать до оформления собстенности. Сейчас ситуация изменилась, представитель застройщика категорически отказывается в предоставлении такого документального согласия, что готовят передачу всем квартиры, а регистрация может продлиться очень долго в Росреестре (в СПб задеживают от 3 до 6 мес. договора).

Дом сдан, на днях начнут уже передавать по акту квартиры. У меня еще есть время до акта. Росреестр может приостановить регистрацию договора цессии, по причине наличия такого пункта в ДДУ? Законно ли это будет и что делать?

номер вопроса №6545442
прочитан 88 раз
Застройщик в договоре прописал, что переуступка возможна только за 50000 р с его согласия.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Борисов Евгений Станиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 545 | ответов: 1562
    10.04.2015 12:00

    Здравствуйте, Алина !

    1. Право на переуступку - за обеими сторонами. Если вторая не согласна ( Застройщик), переуступка права не возможна.

    2. Условие про 50 000 - явное обогащение за Ваш ; возможно ли оспорить в суде - не уверен, надо смотреть судебную практику и сам договор.

    3. Что мешает принять квартиру по акту , а затем совершить необходимую сделку ( дарение и так далее ??)

    4. Регистрацию своего права собственности можете произвести сами - Застройщик ОБЯЗАН предоставить Вам ВСЕ необходимые для регистрации документы.

    Объясните реальные Ваши мотивы и цели цели переуступки .

    Пишите непосредственно мне на почту. Это более конфидициально.

    __
    адвокат БОРИСОВ Евгений Станиславович, С-Петербург,эл.почта : bor3558229@mail.ru , 89043345968
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Фирма "ИнКамБалт"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2073 | ответов: 6418
    10.04.2015 12:28

    Согласно закона, при заключении договора цессии, цедент (то есть тот кто уступает права по договору) и цессионарий (тот кто приобретает право требования) не обязаны получать согласие должника (застройщика), а в свою очередь его запрет на цессию ничтожен. Звоните.

Алина, г. Санкт-Петербург
11.04.2015 01:14
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Другой юрист пишет, что это не законно по 1 пункту. Я тоже такого же мнения.

по 2 - мне то как раз не нужны суды, я так покупателя потеряю с такой перспективой, мне нужно понять как без суда Росреестр убедить в том, что не имеют права не регистрировать переуступку

по 3. - да то и мешает, что пока я получу документы и собственность пройдет еще пол года, скорее всего

поэтому цель - продажа как можно скорее, да и потом и сложнее продать будет, выплеснутся на рынок конкурирующие квартиры, уже сейчас покупатели на вес золота.

номер вопроса №6555866
  • Юрист Кондакова Оксана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 198 | ответов: 763
    11.04.2015 03:33

    В соответствии со ст. 382 ГК РФ. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

    __
    C уважением, юрист Кондакова Оксана Александровна
    8 968 616 4113
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

36 онлайн
Николаев Дмитрий Константинович
•на сайте
Николаев Д.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4446
ответов: 20275
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23251
ответов: 113756
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29039
ответов: 93074
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1681
ответов: 5086
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос