Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Санкт-Петербург
10.04.2015 00:47
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Как мне быть в такой ситуации?

У меня проблема неполной выплаты черной зарплаты. В общей сложности за период с июня 2014 по март 2015 недоплата составляет примерно 150000. Как мне быть в такой ситуации? Я устроен официально по трудовой книжке и белая зарплпта выплачивается в полном размере на банковскую карту. А вот с черной зарплатой проблемы. Что мне делать?

номер вопроса №6545640
прочитан 9 раз
Как мне быть в такой ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Жертовская Оксана Николаевна
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 24 | ответов: 65
    10.04.2015 00:51

    Здравствуйте,Николай!

    В Вашей ситуации ничего сделать нельзя.В трудовом законодательстве нет термина «черная» зарплата, равно как и «устная договоренность» между работодателем и работником. Все нормы трудового права основываются только на письменно оформленных документах. Поэтому заработной платой работника считается не та большая сумма, которую пообещал устно работодатель, а та, что указана в трудовом договоре. Именно за ее выплату несет ответственность работодатель. И именно ее он не может снизить в одностороннем порядке без письменного согласия работника. А те суммы, которые выплачиваются работнику помимо упомянутых в договоре, так сказать, «в конверте», являются инициативой работодателя и расцениваются как премиальные, пусть и не оформленные должным образом.

    Всего доброго!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

165 онлайн
Данилова  Елена  Александровна
•на сайте
Данилова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1574
ответов: 3659
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1141
ответов: 5237
Консультация
Дыкоменко Александр Леонидович
•на сайте
Дыкоменко А. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 341
ответов: 963
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1426
ответов: 2841
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11