Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 039 055
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 125

Меня интересует законны ли действия приставов?

У меня бывший супруг подал на алименты по содержанию ребенка. В исполнит листе стоит, что удерживать надо с 27.11.2014 г, а решение вступило в силу 09.02.2015 г, в постановлении приставов прописано, что удерживать с 09.02.2015 г, а задолженность расчитать самим. Предприятие наше выплатило только за февраль, а остальное должно было списать в эту зарплату, т.к. не заметили расхождение дат. Но в дальнейшем это выяснилось и никто этого не отрицал. Т.е. долг около 2 мес и около 10000 руб. Бывший подал сразу жалобу приставам о невыплате ему алиментов и образовании долга, хотя работодатель и не отрицал что оплатит в день выплаты з платы. В итоге пристава пришли ко мне на работу и начали описывать мое имущество в счет погашения задолженности. При этом прося выкупить у них мое же арестованное имущество. Доводы, что расчет будет произведен в полном объеме в течении недели их неустроил. Меня интересует законны ли действия приставов? Имели ли они право приходить на работу, учинять разборки, при этом на самого работодателя они не выходили и не выясняли всех вопросов. Писем от приставов подойти к ним - не было, постановлений о образовавшейся задолженности - не было. Писем я никаких и работодатель не получали. Спасибо.

номер вопроса №6545652
прочитан 17 раз
Меня интересует законны ли действия приставов?

1 ответ от юристов 9111.ru

Ольга, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 125

Меня интересует законность действий, могут ли они так поступать? Или это было просьба бывшего супруга и ему оказали содействие пристава.

номер вопроса №6545674
  • Юрист Артеменко Ксения Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Южно-Сахалинск | отзывов: 60 | ответов: 159

    В соответствии со ст. 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

    -Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (о бездействии).

    - жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав;

    - жалоба на постановление заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

    Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

    В случаях когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

    В жалобе должны быть указаны:

    а) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

    б) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

    в) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

    г) требования лица, подавшего жалобу.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы