Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правильно ли составлен обвинительный акт, если в нём упомянуты погашенные судимости?

Альберт Расимович, г. Самара
10.04.2015 в 01:48
номер вопроса №6545858
прочитан 149 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    10.04.2015 01:54
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Да, это не нарушение.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Барыш
    10.04.2015 01:54
    отзывов: 22 508 Личная консультация

    погашенные судимости могут указываться в качестве характеризующего материала при повторном совершении преступлений. это влияет на оценку доказанности совершенного преступления и выбор наказания. поскольку совершение повторного преступления говорит о том, что человек не исправился и вновь совершил общественно опасное деяние

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Альберт Расимович, г. Самара
10.04.2015 в 02:36

Не пойму тогда ст 86 УК.РФ. да и в общем эти понты,человек не должен числится судимым всю жизнь.

номер вопроса №6545936
  • Юрист Россия, г. Барыш
    10.04.2015 02:42
    отзывов: 22 508 Личная консультация

    это не понты, а соблюдение действующего законодательства. это последствия вашего поведения и принятия решений при совершении очередного преступления. т.к. никто не давал вам такого права

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Самара
    10.04.2015 09:41
    отзывов: 4 065 Личная консультация

    Вы или ваш защитник - адвокат вправе

    ссылаться в суде на то. что судимость давно погашена,

    и что, например, имеются смягчающие ответственность обстоятельства, подсудимый характеризуется с положительной стороны.

    Суды нередко выносят приговор с условной мерой наказания или мерой, не связанной с лишением свободы даже тем подсудимым, у которых имелись несколько погашенных судимостей.

    Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тверь
    11.04.2015 00:59
    отредактирован
    11.04.2015 01:07
    отзывов: 1 046 Личная консультация

    Все Вы правильно мыслите, да только Вам неправильно отвечают!

    В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда «О судебном приговоре» в отношении лиц, ранее судимых, в вводной части приговора должны содержаться сведения о времени осуждения, уголовном законе, мере наказания, содержании в местах лишения свободы основании и времени освобождения, неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Если судимости сняты или погашены, суд не вправе указывать их вводной части приговора.

    Также и следователь. Есть статья 86 УК РФ. И эта статья аннулирует все уголовно-правовые последствия судимости. Их указание никак не соответствует закону

    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
Альберт Расимович, г. Самара
11.04.2015 в 05:54

Суд уже был один раз,судья сразу спросил,судим не судим,значит что,судья не в курсе ст.86.???

номер вопроса №6556244
  • Юрист Россия, г. Тверь
    11.04.2015 09:11
    отзывов: 1 046 Личная консультация

    Может и так. Бывает

    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Самара
    12.04.2015 09:09
    отзывов: 4 065 Личная консультация

    Судья знает УПК РФ.

    Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Можно ли иметь охотничья ружье если 8 лет назад погашен судимость?
читать ответы (1)
Могу ли я устроиться на работу в МЧС с погашенной судимостью... Судимость была погашена 5 лет назад..?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я брать денежный кредит в банке с погашенной судимостью по статье 146.?
читать ответы (1)
Могут ли меня принять на работу в полицию с погашенной судимостью.
читать ответы (1)
Можно ли работать в мчс если в семье есть погашенная судимость у брата за разбойное нападение?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение