Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 077 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Астафьева Наталья ВладимировнаФедоровская Наталья РуслановнаАнохина Наталия ЛьвовнаКривонос Ольга СергеевнаЗекрина Айсылу АслямовнаЕфимов Валерий ПавловичКузьминых Сергей ВладимировичКанин Павел Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Тора, г. Новороссийск
10.04.2015 02:00
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 16

Помогите рассчитать компенсацию за ветхое жилье. Дом 2-х этажный 8 квартирный.

Кадастровая ст-ть квартиры 1,5 млн. Оценцик насчитал 1,2 млн. руб. Кадастровая ст-ть з\у 5,1 млн. руб - это общая долевая собственность. Рыночную цену не определяли, оценщик сказал, что можно и по кадастровой стоимости вычислить свою часть. Участок 1500 кв.м. В цену компесации входит ст-ть квартиры + компенсация за кап. ремонт + часть з\у (общее долевое имущество). Трудность заключается в том, что я не могу определить свою часть, что бы назвать выкупа.

vip  номер вопроса №6545872
прочитан 163 разa
Помогите рассчитать компенсацию за ветхое жилье. Дом 2-х этажный 8 квартирный.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37838
    10.04.2015 02:03
    отредактирован
    10.04.2015 02:04

    Компенсацию высчитает нанятый муниципалитетом оценщик и получите деньги согласно ст. 32 ЖК РФ: "Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

    При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    10.04.2015 02:05

    вам сумму должен начитать независимый оцещик жилья ст.79 гпк рф

  • Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Петропавловск-Камчатский | отзывов: 1247 | ответов: 3355
    10.04.2015 02:54

    Положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", принудительное отчуждение имущества для государственных нужд возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

    Возмещение по квартире будет в размере который подтвержден экспертным заключением, а что касается возмещение за долю земельного участка, то здесь необходимо иметь сведения о площади вашей квартиры, исходя из которой и будет определяться стоимость вашей доли земельного участка.

Тора, г. Новороссийск
10.04.2015 02:16
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 16

Ст 32 ЖК РФ и Постановления ВС РФ я знаю, вопрос не в том куда мне нужно обращаться, а в том как вычислить долю в общем имуществе на землю если S з\у 1500 кв.м. общая площадь всех помещений 395 м.кв

номер вопроса №6545909
  • Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Петропавловск-Камчатский | отзывов: 1247 | ответов: 3355
    10.04.2015 03:22

    п. 1 ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    Чтобы определить размер своей доли в общем имуществе МКД (в частности земельного участка)

    Д = S (помещения собственника) / S (всех помещений в собственности в МКД),

    Где, Д – доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

    S (помещения собственника) – общая площадь жилого или нежилого помещения, принадлежащее конкретному собственнику;

    S (всех помещений в многоквартирном доме) – общая площадь всех жилых нежилых помещений в многоквартирном доме.

    Определите свою долю на право собственности на земельный участок, исходя из которой и определите размер вам возмещения за з/у.

    УСПЕХОВ ВАМ.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Тора, г. Новороссийск
10.04.2015 03:20
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 16

Площадь всех квартир по 60 кв.м. Получается каждой квартире принадлежит по 60кв.м земли. 60 х 8 = 480м кв Земельный участок 1500, А кому принадлежит остальная земля?

номер вопроса №6545991
  • Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Петропавловск-Камчатский | отзывов: 1247 | ответов: 3355
    10.04.2015 03:37

    Ваша доля равно 1/8, размер компенсации за земельный участок 637 500. (ст. 32 ЖК РФ).

    при условии что площадь квартир других собственников равная.

Юристы 9111.ru

107 онлайн
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2486
ответов: 7451
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8659
ответов: 25829
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37838
Консультация
Бобкова Мария Аркадьевна
•на сайте
Бобкова М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 325
ответов: 1014
Консультация
юристы из города Новороссийскюристы по теме "Льготы и компенсации"юристы из города Новороссийск по теме "Льготы и компенсации"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
14.03.2013
ответов : 2