Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 287

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Москва
10.04.2015 03:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Такой вопрос. Умер отец, осталось наследство. Я официально юридически не значусь

ему как сын, но при жизни он меня признавал. Фамилии у нас разные, в свидетельстве о рождении мать записала вымышленного отца. В браке они не были. Подал заявление нотариусу о принятии наследства, но нет подтверждения родственных связей. По сути я являюсь наследником первой очереди, но есть и другие это его сестра и племянники. Они предоставили документы о родстве и подали документы нотариусу. Пол года уже прошло со дня смерти. Мне остаётся только подавать иск в суд об установлении отцовства, объясните каковы шансы. Подавать всё равно буду, но хотелось бы услышать мнения юристов.

vip  номер вопроса №6545965
прочитан 144 разa
Такой вопрос. Умер отец, осталось наследство. Я официально юридически не значусь

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    10.04.2015 03:21

    Юриста наймите для этого процесса и только такого, который в этом разбирается. Сами такой иск даже не составите нормально

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Петропавловск-Камчатский | отзывов: 1247 | ответов: 3355
    10.04.2015 03:48

    Вы поздно решили обращаться в суд об установлении отцовства, однако, обратитесь в суд, и в суде подавайте ходатайство о приостановлении действия о выдаче свидетельств о праве на наследство (ст. 139 ГПК РФ), а также направьте нотариусу заявление с отметкой суда о принятии данного заявления, в дальнейшем направьте определение о назначении к суд. разбирательству.

    Судебное решение будет зависеть от представленных вами доказательств.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    10.04.2015 03:59

    Добрый день! Почему Вам не обратиться в суд с иском об установлении факта родственных отношений? Суд рассматривает дела об установлении:

    1) родственных отношений (ч. 2 ст. 264 ГК РФ).

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37975
    10.04.2015 04:20
    отредактирован
    10.04.2015 04:21

    Ст. 267 ГПК РФ указывает: "В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов".

    Ищите свидетелей, если документов нет.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    10.04.2015 04:58

    ст. 1142 ГК РФ бросьте перспектив никаких, если нет завещания, по закону вы не получите ничего, а через суд вряд ли докажете свое родство, хотя попробовать можно через суд но надо кучу свидетелей, и письменные документы о признании возможео и экспертиза нужна по ДНК а другие наследники будут сопротивляться

    __
    Александр Ш.
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    10.04.2015 07:23

    Тут существует два рода ситуаций:

    Умерший признавал при жизни себя отцом вашего общего ребенка.

    Умерший не признавал себя отцом.

    В первом случае необходимо обращаться в суд в особом порядке, который установлен для установления фактов, имеющих юридическое значение.

    Во втором случае – необходимо подавать исковое заявление, так как будет иметь место так называемый спор о праве.

    Особый порядок

    когда отец ребенка при жизни признавал свое отцовство. Для этого необходимо пройти процедуру, которая называется установление факта признания отцовства.

    Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

    В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

    Однако если суд установит, что имеется спор о праве, заявление, поданное в особом порядке, будет возвращено. Спор о праве имеет место тогда, когда существуют иные заинтересованные лица. Например, в случае спора о наследстве.

    Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

    В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

    Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

    Установление факта признания отцовства на практике производится для трех целей:

    Получение наследства после умершего гражданина

    Назначение пенсии по потере кормильца.

    Возмещение вреда.

    Законом установлен ряд обстоятельств, которые нужно доказать при обращении в суд с таким заявлением:

    Смерть бывшего гражданского мужа, который признавал себя отцом ребенка.

    Отсутствие официального брака между ним и матерью ребенка.

    Тот факт, что умерший при жизни признавал себя отцом

    Цель установления данного факта.

    Отсутствие так называемого спора о праве.

    Какие доказательства предоставить суду

    Поскольку речь идет об установлении факта признания отцовства, то в такой категории дел не проводится генетическая экспертиза, поскольку устанавливается не отцовство само по себе, а тот факт, что умерший признавал себя отцом.

    по таким делам

    необходимо подтвердить тот факт, что гражданин умер. Для этого суду нужно предоставить свидетельство о смерти.

    что официальный брак не был заключен.

    это будет очевидно следовать из свидетельства о рождении ребенка, в котором будет указана мать, и не будет указан отец.

    В качестве подтверждения цели установления факта достаточно пояснений самого заявителя.. В качестве такой цели можно указать, , оформление наследства,

    доказывание собственно того факта, что ваш умерший признавал себя отцом ребенка.

    любые доказательства, с достоверностью позволяющие говорить о том, что умерший действительно считал себя папой

    Письменные доказательства.

    какие-то письма, в которых упоминал об общем ребенке. Или он мог писать записки вам в роддом. Единственная сложность с письменными доказательствами – не всегда из них очевидно следует, что написаны они были умершим. Тут на помощь может прийти посмертная почерковедческая экспертиза.

    Также после умершего гражданина могут остаться дневники, записные книжки, ежедневники и многое другое, что может содержать в себе полезную для дела информацию.

    Свидетельские показания. Установление отцовства посмертно возможно также на основании показаний свидетелей. Общих друзей, знакомых, родственников – как умершего гражданина, так и ваших. Все эти люди могут подтвердить, что умерший ребенка признавал своим.

    Переписка по электронной почте и смс-переписка умершего.

    Установление судом факта признания отцовства может быть также произведено на основании данных, полученных из социальных сетей.

    Фото- и видео доказательства. Общие фотографии также могут служить доказательствами признания факта отцовства при жизни вашим гражданским мужем.

    В Вашем случае имеется спор о праве и имеются другие заинтересованные лица (остальные наследники ) поэтому Вам нужно обращаться не в порядке особого производства , а в порядке искового производства , ст. 264 ГПК РФ - не для Вас

    Советую обратиться к юристу на личную консультация очно или заочно для составления данного заявления , оно не совсем простое .

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2738 | ответов: 13506
    10.04.2015 07:58

    Для начала необходимо установить родство.

    Статья 50 Семейного кодекса РФ

    Установление судом факта признания отцовства

    - В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

    Установление отцовства посмертно возможно также на основании показаний свидетелей. Общих друзей, знакомых, родственников – как умершего гражданина, так и ваших. Все эти люди могут подтвердить, что умерший проживал совместно с вами, вы вели совместное хозяйство, а ребенка он признавал своим.

    Общие фотографии,совместные видеозаписи также могут служить доказательствами признания факта отцовства при жизни вашим гражданским мужем. Как минимум, они будут оценены судом в совокупности с другими доказательствами

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Муталибов Мубарак Селимович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 606 | ответов: 1938
    10.04.2015 09:32

    Николай, все надо делать в одном деле, в одном иске.

    Иск об установлении факта признания отцовства, восстановлении срока на принятие наследства, и признании права собственности в порядке наследования.

    Представляете какие возможно доказательства: свидетелей, фото, видео, переписку.

    __
    Тел.: 8 (499) 390-96-77 и 8 (926) 580-00-50
    www.пойдемвсуд.рф
    ОТ КОНСУЛЬТАЦИИ ДО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ!
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Бурылина Анна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 51 | ответов: 129
    10.04.2015 12:09

    Можно обратиться в суд с иском об установлении факта родственных отношений, и пригласить свидетелей которые подтвердят что умерший отец признавал вас как родного сына.

    __
    юрисконсульт Бурылина Анна Николаевна (тел.89204324067, an.rindina@bk.ru)
  • Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 712 | ответов: 2550
    10.04.2015 13:03

    Николай!

    Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта признания отцовства, факта принятия наследства и признании права собственности на имущество по праву наследования по закону.

    Согласно ст.50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

    Факт признания отцовства подтверждается показаниями свидетелей.

    Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

    В силу ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

    Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось.

    Статья 1153 ГК РФ предусматривает два способа принятия наследства: путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства или фактическое принятие наследство, которое заключается во вступлении наследником во владение или в управление наследственным имуществом, принятии мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, расходах на содержание наследственного имущества, оплаты за свой счет долгов наследодателя или получения от третьих лиц причитающихся наследодателю денежных средств.

    Как разъяснено в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

    В суде необходимо заявить об обеспечении иска в виде возложения на нотариуса обязанности приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство.

    __
    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2562
ответов: 7604
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44697
ответов: 118706
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8033
ответов: 25181
Консультация
Ломакина Валентина Ивановна
•на сайте
Ломакина В. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 123
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Наследство"юристы из города Москва по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос