Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 060

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга Владимировна, г. Липецк
Россия, г. Липецк | Вопросов: 18

Шлю статью с сайта прокуратуры: Обращение взыскания на имущество должника

Шлю статью с сайта прокуратуры:

Обращение взыскания на имущество должника как мера принуди-тельного исполнения

Основной мерой принудительного исполнения, применяемой службой судебных приставов по исполнительным документам имущественного характе-ра, является обращение взыскания на имущество должника. В качестве второй меры, по порядку очередности применения, выступает обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» устанавливает три случая обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должни-ка - физического лица:

- при исполнении исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей (алименты и т.п.);

- при взыскании суммы, не превышающей 10 тыс. руб.;

- в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств, иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

В любом случае должник должен быть извещен о возбуждении отноше-нии него исполнительного производства, также должен истечь срок доброволь-ного исполнения требований исполнительного документа (если законом не предусмотрено немедленное исполнение).

В целях совершения указанного исполнительного действия судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на зара-ботную плату, которое направляется в организацию по месту работы должника.

По месту работы должника для производства удержания из заработной платы также может быть направлено вынесенное в соответствии со ст. 112 За-кона об исполнительном производстве постановление о взыскании с должника исполнительского сбора.

Указанные постановления судебного пристава-исполнителя обязательны для исполнения руководителем организации и ее бухгалтерией.

Если организация или иное лицо, выплачивающие должнику заработную плату, несвоевременно или не в полном объеме перечисляют удержанные с должника денежные средства взыскателю, то он имеет право обратиться с заяв-лением к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о проверке бухгал-терии организации или иного лица, выплачивающих должнику заработную плату.

В случае выявления в действиях лиц, отвечающих за удержание из зара-ботной платы и иных доходов должника - физического лица, нарушений зако-нодательства об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель составляет в отношении виновного лица протокол об административном право-нарушении в соответствии с КоАП РФ.

В соответствии с нормами ст. 129 Трудового кодекса РФ под заработной платой (оплатой труда работника) понимается вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в осо-бых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные по-ощрительные выплаты).

При этом ст. 101 Закона об исполнительном производстве содержит пере-чень доходов, в том числе получаемых по месту работы должника, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся: оплата расходов при командировках, переводе, приеме или направлении на работу в другую мест-ность, выходные пособия, иные компенсационные выплаты, не входящие в структуру заработной платы.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Действующее законодательство устанавливает максимальное ограниче-ние на удержание из заработной платы должника и иных доходов. Так, при ис-полнении исполнительного документа (нескольких исполнительных докумен-тов) с должника - физического лица может быть удержано не более 50% зара-ботной платы и иных доходов.

Вместе с тем устанавливаются исключения из данного правила:

- при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

- при возмещении вреда, причиненного здоровью;

- при возмещении вреда в связи со смертью кормильца;

- при возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника - физического лица не может превышать 70%.

В случае если заработная плата перечисляется на счет должника в бан-ковской организации, при обращении взыскания на денежные средства, акку-мулируемые на данном счете, непосредственно через банк, минуя бухгалтерию работодателя, также должны применяться приведенные выше ограничения раз-мера удержаний.

Помощник прокурора Правобережного района г. Липецка

юрист 1 класса Е.А. Коврижкина

У меня таким образом забирают 70% зарплаты и пристав наложил арест на карточку зарплатную на ней минусовый баланс что делать я 2 месяца не получаю зарплату у меня ребёнок и это мой единственный доход судя по той статье мне никто не поможет?

номер вопроса №6546211
прочитан 144 разa
Шлю статью с сайта прокуратуры: Обращение взыскания на имущество должника

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Стрельников Максим Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 304 | ответов: 767
    10.04.2015 11:00

    Здравствуйте!

    Из приведенной Вами цитаты, а так же из требований закона следует, что удерживать у Вас могут не более 50% дохода, 70% могут удерживать в исключительных, строго определенных случаях (они указаны в в вашем вопросе). Если у Вас имеется одно из приведенных обстоятельств, то требования пристава абсолютно законны.

    Что касается ареста банковской карты, то тут действия пристава можно признать незаконными только в одном случае, если сможете доказать, что этот счет действительно является зарплатным.

    Возникнут вопросы - обращайтесь, помогу.

    __
    С уважением, адвокат
    Стрельников Максим Борисович
    член "Гильдии Российских адвокатов"
    Тел.: 8-915-558-55-10
    E-mail: 79155585510@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос