Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ирина, г. Уссурийск
Ирина
10.04.2015 в 05:33
Россия, г. Уссурийск | Вопросов: 16

Какую сумму требовать от Исполнителя в претензии?

17 ноября 2014 года заказали кухонный гарнитур у ИП, стоимостью 74 850 руб. Сразу внесли 52 400 руб. По договору прописан Ориентировочный срок исполнения заказа 9 декабря 2014 года. Большая часть кухни стоит, но до конца доделать нам так и не может. Обещает каждый день, и никаких сдвигов. Сегодня 10 апреля 2015 года. В договоре неустойка указана 0,1% от суммы Договора за каждый день просрочки, но не более 5% от суммы Договора. Какую сумму требовать от Исполнителя в претензии? 3750 руб за 4 месяца просрочки? Или можно потребовать больше?

номер вопроса №6546240
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Кайгородцев Игорь Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 715 | ответов: 2 336

    В соответствии с ЗПП неустойка составляет 3% от цены Договора (если нет цены за отдельные элементы) за каждый день просрочки.

    Ваш юрист. По вопросам получения юридической помощи обращаться по т. 89120639391, jur_kai1@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Панченко Владимир Григорьевич
    Юрист Панченко Владимир Григорьевич
    Россия, г. Находка | отзывов: 606 | ответов: 2 285

    Пунктом 5 ст.28 Закона Рф "О Защите прав потребителей " предусмотрена неустойка за нарушение сроков исполнения договора в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги). Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

    Таким образом, вы вправе сами выбирать размер неустойки

    Размер неустойки от 0, 1% до 3,0 % не соответствует норме закона и неможет быть примен.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение