Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Раздел дачи

Надежда Михайловна, г. Иркутск
10.04.2015 в 06:11

Как рассчитать госпошлину, исходя из цены иска, при подаче искового заявления о разделе дачи между бывшими супругами? При покупке дачи, два года назад, ее стоимость составляла 330 т.рублей. Как индексировать эту сумму на данный момент (согласно рыночной стоимости)? Нужна ли будет независимая оценка недвижимости, при подачи иска? Договор о ее покупки, и свидетельство о регистрации имущества находятся у другого супруга на руках, которые невозможно запросить лично, хотя бы копию, а к Иску, при его подачи, нужно приложить копию данного документа. Можно ли при этом обойтись выпиской с ФРС и подойдет ли выписка, с датой 2-хмесячной давности, а также можно ли в Иске, сразу ходатайствовать об истребовании данных документов в суд?

номер вопроса №6546379
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    10.04.2015 07:09
    отзывов: 1 543 Личная консультация

    Независимая оценка не обязательна. Можно предоставить суду справку о кадастровой стоимости, она бесплатная. Также можете заявить ходатайство в письменной форме. ГП расчитывается суммы определяемой доли. Хотя можете заявить требование, которое будет оплачиваться 300р.

    С уважением, адвокат Невидимов Георгий Александрович
    тел.: 8(3952)60-78-94, 8-952-627-93-72.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Надежда Михайловна, г. Иркутск
13.04.2015 в 06:54

Спасибо за ответ, но хотелось бы конкретики!: ГП рассчитывается от суммы определяемой доли - Это понятно , не понятно в каком процентном соотношении?если сумма иска будет составлять 200 тысяч, какова госпошлина?и как заявить требование, оплачиваемое в 300руб. Если можно, отправьте ссылку на закон. Заранее, примного благодарна.

номер вопроса №6567539
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    13.04.2015 07:35
    отзывов: 9 209 Личная консультация

    При разделе имущества берется его рыночная цена на период раздела, а не на день покупки.

    Размеры ГП установлены в Налоговом кодексе РФ, часть вторая.

    Требование за 300рублей- это требование об определении долей.

    Рекомендую обратиться к юристу очно.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    13.04.2015 в 06:54
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

В каком размере нужно заплатить гос. пошлину при подаче искового заявления о разводе в суд в одностороннем порядке?
читать ответы (1)
Какую сумму компенсации морального вреда возможно запросить при подаче искового заявления о нарушении гос. органом сроков
читать ответы (1)
Нельзя ли получить ссылку на образец искового заявления о разделе имущества с бывшей супругой? Что наиболее важно в таком
читать ответы (1)
Как рассчитать какую гос пошлину необходимо заплатить при подаче искового заявления в суд, если цена иска 64 400 рублей?
читать ответы (1)
При подаче искового заявления о взыскании алиментов на бывшего мужа необходимо указать сведения о его 1-ой жене и ее
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение