Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 804 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Вечерский Константин СергеевичМорозова Надежда ВладимировнаВолков Анатолий ВладимировичХачецуков Юрий МуратовичГорлышева Евгения ВасильевнаКасицын Андрей ВасильевичМоскалева Марина ГеннадьевнаЕгорова Екатерина  Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Диана Георгиевна, г. Саяногорск
Россия, г. Саяногорск | Вопросов: 8

После смерти мужа мне с 2-мя детьми досталось 3/4 от 2-х комнатной квартиры.

Мы там не живем, но хотели бы (квартира с Санкт-Петербурге). 1/4 владеет моя падчерица (она прописалась и родила ребенка). Нас не пускает даже на порог. Можем ли мы продать свои доли? Или необходимо сначала определить порядок пользования?

номер вопроса №6546404
прочитан 11 раз
После смерти мужа мне с 2-мя детьми досталось 3/4 от 2-х комнатной квартиры.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    10.04.2015 06:45

    Здравствуйте. Сможете продать при выполнении положений ст 250 ГК РФ:

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

87 онлайн
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3596
ответов: 13185
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127209
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 562
ответов: 1830
Консультация
Гатауллин Алексей Равильевич
•на сайте
Гатауллин А.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4698
ответов: 12441
Консультация
юристы из города Саяногорскюристы по теме "Право собственности"юристы из города Саяногорск по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос