Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продажа 34 доли квартиры

Диана Георгиевна, г. Саяногорск
Диана Георгиевна Россия, г. Саяногорск
10.04.2015 в 06:15

После смерти мужа мне с 2-мя детьми досталось 3/4 от 2-х комнатной квартиры. Мы там не живем, но хотели бы (квартира с Санкт-Петербурге). 1/4 владеет моя падчерица (она прописалась и родила ребенка). Нас не пускает даже на порог. Можем ли мы продать свои доли? Или необходимо сначала определить порядок пользования?

номер вопроса №6546404
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    10.04.2015 06:45
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте. Сможете продать при выполнении положений ст 250 ГК РФ:

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я собственник 1/3 доли от 3 х комнатной квартиры, начислили долг коммунальный, я там не живу уже давно и могу ли я оспорить
читать ответы (1)
После смерти мужа осталась одна с 2 детьми 3,3 и 1,5 года. За 2 месяца до смерти взял машину в кредит могу ли я не платить
читать ответы (1)
Мне 30 лет мужу 25, живем с 2-мя детьми в 3-х комнатной хрущевке 43 кв метра в СПб, живем не одни с дядей и братом еще.
читать ответы (1)
После смерти бывшего мужа у двух несовершеннолетних детей 2/3 собственности в 2-х комн квартире. 1/3 - его матери. Могу
читать ответы (1)
Мы с мужем и с 2-мя детьми живём в 1 комн. Квартире, хотим продать эту квартиру и купить 2 комн. Квартиру. Можно ли с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение