Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 053

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Уфа
10.04.2015 06:45
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Подскажите, пожалуйста, а если заявление на увольнение было написано до прохождения

аттестации и в случае такого результата как несоответствие должности имеет ли работодатель право вносить такие сведения?

номер вопроса №6546530
прочитан 167 раз
Подскажите, пожалуйста, а если заявление на увольнение было написано до прохождения

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37586 | ответов: 97592
    10.04.2015 06:49

    Если аттестация была проведена в период 14 дней данных для отработки и результаты аттестации отрицательные для вас то вас могут уволить по основанию

    РУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Артеменко Ксения Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Южно-Сахалинск | отзывов: 60 | ответов: 159
    10.04.2015 07:31

    Не согласна. Если на заявлении об увольнении стоит резолюция руководителя "уволить с отработкой 2-х недель", зачем привлекать сотрудника для прохождения аттестации? Работодатель мог уволить тем числом, которое было указано в заявлении, если конечно Вы сами не указали в заявлении более позднюю дату увольнения ожидая аттестации, зная что аттестацию вы просто не пройдёте. Две недели даются руководителю для поиска нового сотрудника, чтобы внезапно не оказаться без специалиста. Ситуацию в Вашем случае надо было описать более конкретно. Возникает много вопросов. Аттестация была запланирована, или она проходила внезапно? Соответствует-ли прохождение аттестации рабочих мест Положению о порядке проведения аттестации?

    __
    KSEN
Елена, г. Уфа
10.04.2015 07:53
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Дело в том, что аттестация была запланирована и приказ о ней вышел еще до подачи моего заявление об увольнении. Но вопрос в том, что я подала заявление ДО ее прохождения хоть и в период отработки подпадаю под нее. Какое они имеют право вносить запись о непрохождении(в чем я уверена) если бухгалтерия уже зарегистрировала заявление ранним числом?? Получается я увольняюсь по собственному желанию?

номер вопроса №6546937
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37586 | ответов: 97592
    10.04.2015 08:14

    А вы аттестацию то проходили или отказались от прохождения аттестации

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
Елена, г. Уфа
10.04.2015 08:47
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Я проходила первую аттестацию в декабре 2014 года и не прошла по необъективным причинам. 15 апреля 2015 года назначена переаттестация. Вопрос в том обязана ли я ее проходить если заявление на увольнение по собственному желанию было написано 6 апреля. Меня это волнует потому что мой работодатель имеет цель таким образом завалить меня на аттестации и уволить по статье.

номер вопроса №6547400
  • Юрист Жертовская Оксана Николаевна
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 24 | ответов: 65
    10.04.2015 09:00
    отредактирован
    10.04.2015 09:01

    Здравствуйте,Елена!

    Вы можете отказаться от аттестации. Но в данном случае работодатель может уволить вас не по ст.80, а по п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ.

    Только вот мне не понятно, зачем работодателю нужна аттестация работника который увольняется по собственному желанию. Попробуйте взять на срок предупреждения об увольнении, больничный.

    Будут проблемы, обращайтесь:jertovskaja_oksana@rambler.ru

    Всего доброго!

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37586 | ответов: 97592
    10.04.2015 09:32

    По 20 апреля 2015 года вы находитесь в трудовых отношениях с работодателем Из чего следует что Вы обязаны подчиняться всем установленным в организации правилам.

    С точки зрения целесообразности проведения аттестации в ней нет конечно смысла Но если в Положении об аттестации по вашей организации нет нормы о том что когда работник написал заявление на увольнение аттестация не проводится,то проведение аттестации в отношении вас является формально юридически обоснованным..Но ваш отказ от участия в аттестации или отрицательный для вас результат аттестации дает работодателю формальное юридическое право вместо ст 80 ТК РФ уволить вас по п.3 ст 81 ТК РФ.

    Поэтому вам придется принимать участие в аттестации А потом если результат будет отрицательный оспаривать результаты аттестации

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
Елена, г. Уфа
10.04.2015 09:57
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Будет ли нарушением если я возьму официально оформленный больничный на остатки дней отработки, включая день аттестации и тем самым избегу ее?

номер вопроса №6548207
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37586 | ответов: 97592
    10.04.2015 10:14

    Если у вас есть возможность взять больничный то, конечно, используйте ее.Это единственный законный способ избежать такой неприятной для вас аттестации.Никакого нарушения здесь не будет.Удачи Вам

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вы мне очень помогли, спасибо!
Елена, г. Уфа
12.04.2015 07:56
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

В этом случае работодатель конечно поймет почему я так неожиданно резко заболела, в праве ли он в этом случае требовать чтобы я в срочном порядке вышла с больничного? Или в праве ли он продлить мне срок отработки, перенести аттестацию, или того хуже уволить по какой нибудь другой статье, например отказ от выполнения трудовых обязанностей или прогул??

номер вопроса №6562144
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25922 | ответов: 69285
    12.04.2015 08:01

    Выхода с больничного работодатель не вправе требовать.

    Какой прогул?

    Это если вы предъявите "левый" листок нетрудоспособности, то ещё и уголовная ответственность.

    А ваше заявление об увольнении по С/желанию Р-тель обязан удовлетворить даже в случае нахождения на больничном.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Юристы 9111.ru

38 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7199
ответов: 35821
Консультация
Рыльков Лев Александрович
•на сайте
Рыльков Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4126
ответов: 15425
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2697
ответов: 8910
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37556
ответов: 127485
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Уфа по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос