Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Гузель, г. Ульяновск
10.04.2015 07:11
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 4

Возможно ли мне взыскать проценты из всего перечисленного?

Если я приобрел товар (холодильник), оплатил деньги в договоре была указана установленная дата. В эту дату я товар не получил. Написал притензию в магазин, что не исполнили договор. 3 месяца от магазина тишина. После чего пошёл в суд. Суд на первом чтении обязал предоставить товар. Внимание вопрос: кроме пеней могу ли я потребовать с ответчика взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.

Вот, что я нашёл: Согласно ст. 395 ГК РФ основанием для взыскания процентов является противоправное поведение должника. В данном случае оно должно выражаться не только в неисполнении денежного обязательства, но и в неправомерном пользовании чужими деньгами.

Взыскание процентов по нарушенным обязательствам будет возможно, если отношения сторон связаны с использованием денег в качестве средства платежа и средства погашения денежного долга (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»).

Возможно ли мне взыскать проценты из всего перечисленного?

номер вопроса №6546668
прочитан 11 раз
Возможно ли мне взыскать проценты из всего перечисленного?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 914 | ответов: 10 372
    10.04.2015 07:22

    По ст. 395 ГК РФ не взыщете, т.к. Ваши требования основаны на Законе О защите прав потребителя, который предусматривает свои неплохие санкции за нарушение прав потребителя, например неустойка 3% в день ст. 23 Закона.

  • Юрист Панченко Владимир Григорьевич
    Россия, г. Находка | отзывов: 602 | ответов: 2 285
    10.04.2015 15:41

    В случае просрочки исполнения обязательства по передаче предварительно оплаченного товара следует исходить из того, что покупатель вправе требовать уплаты определенной договором неустойки, а также уплаты процентов за пользование денежными средствами покупателя, начисляемых в соответствии со ст. 395, п. 4 ст. 487 Гражданского кодекса в случае, если соответствующая обязанность продавца предусмотрена договором купли-продажи.

    Поэтому внимательно читайте свой договор.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

146 онлайн
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1707
ответов: 4219
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9137
ответов: 40196
Консультация
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37367
ответов: 90209
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30324
ответов: 96909
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11