Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 549 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сакунова Юлия АлександровнаСелянкин Вячеслав ВладимировичПрохорова Айгуль РифгатовнаЛигостаева Антонина ВасильевнаАбакаров Гасбулла МагомедовичСтрикун Галина ВладимировнаДемидова Вера ВасильевнаФедоровская Наталья Руслановна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валерий, г. Кузнецк
10.04.2015 07:20
Россия, г. Кузнецк | Вопросов: 2

У нас сокращение. Я разведен, хотят пожертвовать мной. А имеют право?

Я, вроде, как один в семье зарабатывающий. Спасибо.

номер вопроса №6546696
прочитан 6 раз
У нас сокращение. Я разведен, хотят пожертвовать мной. А имеют право?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25195 | ответов: 97114
    10.04.2015 11:33

    Зависит от обстоятельств.

    ТК РФ.

    "Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам

    с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда

    и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации".

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

135 онлайн
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2472
ответов: 7586
Консультация
Демидова Вера Васильевна
•на сайте
Демидова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7809
ответов: 17210
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26545
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17963
ответов: 55534
Консультация
юристы из города Кузнецкюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Кузнецк по теме "Трудовое право"