Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Новосибирск
10.04.2015 07:51
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 17

Является ли это необоснованным обогащением, и можно ли на это в суде обратить внимание.

Наша организация занимается жд перевозками. Мы являемся посредниками между собственниками вагонов и отправителями груза. Цепочка может быть большой. В нашем случае получилась цепочка из четырех фирм. Собственник вагонов-фирма посредник А-фирма посредник Б-грузоотправитель. Ситуация следующая: перевозка была осуществлена, акты подписаны, перевозка оплачена. Все это было в 2013 году. Сейчас фирма посредник А решила заработать на пустом месте. Специфика жд перевозок такова что имеют место быть простои, они конечно оговариваются (в договоре прописано что 3 суток на погрузку а дальше простой, по 2200 руб за сутки. Вопрос в том что собственник не выставлял фирме посреднику А штрафы за простои, а фирма посредник А выставляет фирме посреднику Б. Является ли это необоснованным обогащением, и можно ли на это в суде обратить внимание. Я понимаю что по договору А может предьявить Б иск по простоям, но А не понес никаких убытков, т.к. собственник не выставлял штрафов. Если можно со ссылкой на статью в законе если все таки возможно привлечь А за необоснованное обогащение. Заранее спасибо за ответ!

номер вопроса №6546917
прочитан 32 разa
Является ли это необоснованным обогащением, и можно ли на это в суде обратить внимание.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 606 | ответов: 74 990
    из команды «Консультанты»
    10.04.2015 07:58

    Если договором между вами предусмотрено, то можно. независимо выставили им или нет.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Юрист Кашапов Ренат Закуанович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1 763 | ответов: 5 397
    из команды «Линия главной защиты»
    10.04.2015 07:58
    отредактирован
    10.04.2015 07:59

    Добрый день.

    Полагаю, что в случае если в договорах всех посредников указано условие о простоях и простои имели место быть. Стало быть, все участники по цепочке могут требовать друг от друга компенсаций, ну или кто-то один. Надлежащее исполнение обязательств ст. 309 ГК РФ.

    __
    Кашапов Ренат Закуанович юрист Агентство юридических услуг телефоны для консультации: 381-41-92, 89529488555 почта: 3814192@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9177
ответов: 28986
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8116
ответов: 41769
Консультация
Демидова Вера Васильевна
•на сайте
Демидова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7979
ответов: 17532
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2829
ответов: 7843
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11