Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вячеслав, г. Петропавловск-Камчатский
10.04.2015 07:58
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 1

РФ, что я теряю дав согласие?

Попал под сокращение штатов. Руководство просит мое согласие на досрочное расторжение трудового договора по ст.180 ТК. РФ, что я теряю дав согласие?

номер вопроса №6546957
прочитан 6 раз
РФ, что я теряю дав согласие?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12 993 | ответов: 36 086
    10.04.2015 08:02

    Здравствуйте. Теряете выходное пособие по сокращению

  • Адвокат Невидимов Георгий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 1 400 | ответов: 4 997
    10.04.2015 08:02
    отредактирован
    10.04.2015 08:04

    Согласно ст.180 ТК РФ

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Согласно ст.178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    Лучше без досрочного расторжения.

    __
    С уважением, адвокат Невидимов Георгий Александрович
    тел.: 8(3952)60-78-94, 8-952-627-93-72.
  • Это лучший ответ
    Юрист Жертовская Оксана Николаевна
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 24 | ответов: 65
    10.04.2015 08:04
    отредактирован
    10.04.2015 08:06

    Здравствуйте,Вячеслав!

    Вообще ни в чем. Ни в одну, ни в другую сторону. Адекватные кадровые работники и работодатели воспринимают увольнение по соглашению сторон ровно так же, как и увольнение по сокращению. То есть, нейтрально.

    Соглашение об увольнении вместо увольнения по сокращению – самая обычная практика. Помогает избежать обеим сторонам длительной и иногда неприятной процедуры сокращения. На дальнейшую трудовую биографию не оказывает никакого влияния. На будущих собеседованиях, если работодатель станет задавать вопросы, можно спокойно отвечать, что увольнение по соглашению сторон заменило увольнение по сокращению. Сейчас много сокращений, и все всё понимают.

    В реестре лично моих предпочтений увольнение по соглашению сторон стоит на одну позицию выше, чем увольнение по сокращению. Это может свидетельствовать (хотя вовсе не обязательно) о том, что работодатель несколько выделяет данного работника из череды уволенных по сокращению. Особенно, если компенсация была равна или превышала компенсацию за увольнение по сокращению. Но это лично мое мнение, которое не отражает общей картины.

    Материальная сторона совсем необязательно должна быть невыгодной для работника. Мне известно множество случаев, когда компенсация, выплаченная при увольнении по соглашению сторон, превышала компенсацию по сокращению. Это понятно, т.к. работник избавляет работодателя от предложения вакансий, от уведомлений ЦЗН, от возможных переводов, от двух-, а то и трехмесячных выплат. Почему же работник должен терять? Ведь он может не согласиться на увольнение по соглашению сторон, и тогда работодателю придется проводить сокращение. Поэтому, если позволяет ситуация, попробуйте поторговаться.

    Всего доброго!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11