Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как по часам я могу привлечь водителя к работе в течении недели?

Иван, г. Ухта
Иван Россия, г. Ухта
10.04.2015 в 08:01

Сверхурочная работа водителей: что значит - не более четырех часов, в течении двух дней подряд. Как по часам я могу привлечь водителя к работе в течении недели?

номер вопроса №6546971
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Жертовская Оксана Николаевна
    Юрист Россия, г. Благовещенск
    Жертовская Оксана Николаевна
    10.04.2015 08:16
    отзывов: 24

    Здравствуйте,Иван!

    Вы обязаны обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

    Применение сверхурочных работ допускается в случаях и порядке, предусмотренных ТК РФ.

    Это означает, что в случаях возникновения непредвиденных обстоятельств, прямо предусмотренных Кодексом, привлечение к сверхурочным работам производится с письменного согласия работника, а в иных случаях – с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

    Сверхурочные работы не должны превышать для каждого водителя 4 ч в течение двух дней подряд и 120 ч в год.

    Дополнительно к этим правилам установлено, что при суммированном учете рабочего времени сверхурочная работа водителей автомобилей в течение рабочего дня (смены) вместе с работой по графику, как правило, не должна превышать 12 ч.

    При решении вопроса о привлечении водителей к сверхурочным работам работодатель должен учитывать требования ч. 1 ст. 329 ТК РФ, согласно которой работникам, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, не разрешается работа за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени по профессии или должности, непосредственно связанной с движением транспортных средств, а также работа с вредными и (или) опасными условиями труда. Это относится как к сверхурочным работам, так и к работе по совместительству.

    Всего доброго!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в Санкт-Петербурге продавцом кассиром при графике 2/2. Я хочу уйти в отпуск. По закону с каких дней я могу уйти
читать ответы (1)
Купил машину по дкп, сделал страховку, но не поставил на учет в течении 10 дней. Какой штраф, если меня остановит инспектор
читать ответы (1)
У меня Суд 23.1.2015 о взыскание с меня долга по кредиту, нанять адвоката я не могу, я не работаю, кредит платил 2 месяца
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос=) У меня ребенок не ходит в садик, так как нет места, могу ли я получить компенсацию за предыдущие
читать ответы (1)
У меня долг в банке (банк подал в суд) и по коммунальным платежам (подано в суд)! могу ли я купить квартиру без вреда для
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение