Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 133 257
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Максим, г. Барнаул
Максим
10.04.2015 в 08:12
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Увольнение без отработки - 1 мнение юриста бесплатной консультации. Спрашивает Максим, г. Барнаул

Хочу уволица из уис не отробатывая можно так?

номер вопроса №6547061
прочитан 5 раз
Увольнение без отработки - 1 мнение юриста бесплатной консультации. Спрашивает Максим, г. Барнаул

1 ответ на вопрос по теме "УИС"

  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 13 053 | ответов: 36 086

    Здравствуйте. Только по договоренности с работодателем

Максим, г. Барнаул
Максим
10.04.2015 в 08:30
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

А если вообще не отробатовать чем это грозит?

номер вопроса №6547228
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 39 565 | ответов: 115 951

    Если не выйдете на работу могут уволить за прогулы.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 13 053 | ответов: 36 086

    Могут уволить за прогул. Обязанность предупредить работодателя за 14 дней до увольнения установлена трудовым кодексом.

    Статья 80 ТК РФ гласит:

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы