Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Петровна, г. Кингисепп
Россия, г. Кингисепп | Вопросов: 4

Как быть в такой ситуации?

Ситуация такая - я завела кредитную карту банка Тинькофф, два-три месяца платила в срок, а потом потеряла работу и пошли просрочки. Стали звонить коллекторы, реструктуризацию никто не предлагал, только угрожали, что приедут домой и т.д. В итоге через 3-4 месяца ситуация у меня стабилизировалась, но банк уже затребовал с меня сумму целиком, продав мой долг коллекторскому агентству Феникс, которое на деле является отделом того же банка Тинькофф. Из агентства позвонили и сказали, что долг ежедневно будет вырастать на 9%.

Так вот, речь идет о небольшой в общем-то сумме в 15.000 р, которая изначально была на кредитке. Затребовав сумму целиком, банк указал уже ~21.000 р. Я готова выплатить им 21.000 р за свои просрочки в два-три захода в течение примерно двух месяцев, но отдавать 9% в день я не собираюсь. Насколько я знаю, эти требования незаконны. Как быть в такой ситуации? Если дожидаться, пока они подадут в суд (который, насколько я знаю, больше 21.000 мне присудить не должен, а то и меньше, т.ч.это было бы хорошее решение), то пока они решат подать иск, они еще несколько месяцев будут звонить с угрозами мне и моей маме на стационарный телефон по адресу прописки. Как решить вопрос?

номер вопроса №6547084
прочитан 27 раз
Как быть в такой ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 832 | ответов: 2 703
    10.04.2015 08:15

    добрый день. ждите суда, а по поводу угроз - обратитесь в полицию

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 695 | ответов: 109 109
    из команды «Удача»
    10.04.2015 08:17

    Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
    Спасибо за ответ!
Елена Петровна, г. Кингисепп
Россия, г. Кингисепп | Вопросов: 4

В договоре мелким шрифтом есть пункт, где я якобы даю согласие на передачу информации третьим лицам, осуществляющим возврат. Это ведь не значит, что 9% в день законны?

номер вопроса №6547217
  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 832 | ответов: 2 703
    10.04.2015 09:11

    Добрый день. Нет не значит. Ждите суда, в процессе заявите ходатайство о снижении процентов по 333 ст. ГК РФ

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

14 онлайн
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22037
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30326
ответов: 96909
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Дыкоменко Александр Леонидович
•на сайте
Дыкоменко А. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 341
ответов: 963
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11