Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Деление квартиры

Виктор, г. Верхняя Салда
Виктор Россия, г. Верхняя Салда
10.04.2015 в 08:36

Имееться 2 х комнатная квартира прописаны 3 человек я,мой отец, и моя дочь. Жена прописана по своему адресу. Ждём еще одного ребенка буду прописывать у себя. Квартира приватизирована и разделена на 2 собственника меня и моего отца. Он желает получить долю с нее как она будет делиться?

номер вопроса №6547256
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    10.04.2015 08:37
    отзывов: 3 227 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
    Виктор Россия, г. Верхняя Салда
    10.04.2015 в 08:36
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Виктор, г. Верхняя Салда
Виктор Россия, г. Верхняя Салда
10.04.2015 в 08:42

Будут ли влиять мои дети на раздел квартиры что бы уменьшить долю выплаты собственику ? если дети прописаны в этой квартире и не где их прописать

номер вопроса №6547352
  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    10.04.2015 08:46
    отзывов: 3 227 Личная консультация

    Нет не будут. Вы можете выкупить у него долю.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
    Виктор Россия, г. Верхняя Салда
    10.04.2015 в 08:42
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

В 2 х комнатной квартире прописаны 3 человека - я, моя мать и мой дед (отец матери). Планируем приватизировать квартиру.
читать ответы (1)
В 2-х комнатной квартире прописаны 4 человека-я, мой отец, мать, брат. Фактически проживаю в квартире я и мать. Насколько
читать ответы (1)
В квартире прописаны 3 человека (я,мой отец и брат). Я хочу приватизировать квартиру на себя. Брат предложил, чтобы я
читать ответы (1)
Что мне делать? Проживаем в 3-х комнатной квартире, прописано 3 человека (я, брат, мама). Вопрос 1: квартплату вношу я
читать ответы (1)
В 2-х комнатной квартире зарегистрированы три человека: я,мой отец и бывшая жена отца. Квартира находится в частной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение