Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 256Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктор, г. Верхняя Салда
10.04.2015 08:36
Россия, г. Верхняя Салда | Вопросов: 1

Имееться 2 х комнатная квартира прописаны 3 человек я, мой отец, и моя дочь.

Имееться 2 х комнатная квартира прописаны 3 человек я,мой отец, и моя дочь. Жена прописана по своему адресу. Ждём еще одного ребенка буду прописывать у себя. Квартира приватизирована и разделена на 2 собственника меня и моего отца. Он желает получить долю с нее как она будет делиться?

номер вопроса №6547256
прочитан 17 раз
Имееться 2 х комнатная квартира прописаны 3 человек я, мой отец, и моя дочь.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    10.04.2015 08:37

    Здравствуйте!

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
    Спасибо за ответ!
Виктор, г. Верхняя Салда
10.04.2015 08:42
Россия, г. Верхняя Салда | Вопросов: 1

Будут ли влиять мои дети на раздел квартиры что бы уменьшить долю выплаты собственику ? если дети прописаны в этой квартире и не где их прописать

номер вопроса №6547352
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    10.04.2015 08:46

    Нет не будут. Вы можете выкупить у него долю.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

174 онлайн
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1813
ответов: 5537
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23009
ответов: 93842
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12441
ответов: 33116
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21861
Консультация
юристы из города Верхняя Салдаюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Верхняя Салда по теме "Недвижимость"