Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 367 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаФёдорова Ольга АнатольевнаШестаков Павел ДмитриевичМелентьева Ирина ВасильевнаЕфимов Валерий ПавловичПетров Владимир АнатольевичМатушанская Ирина ВалерьевнаПичуев Станислав  Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
10.04.2015 08:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

У меня в автобусе кондуктор просит номер паспорта, ответе пожалуйста иметь ли он на это право.

vip  номер вопроса №6547260
прочитан 80 раз
У меня в автобусе кондуктор просит номер паспорта, ответе пожалуйста иметь ли он на это право.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    10.04.2015 08:41

    не имеют право ,только полиция

    Статья 13. Права полиции1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:…2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    10.04.2015 08:42

    Это в компетенции только сотрудников полиции (Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ)

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37828
    10.04.2015 08:44

    Да, имеет право спросить у Вас документ, удостоверяющий личность, для штрафа за безбилетный проезд по ст. 11.18 КоАП РФ: "Безбилетный проезд в автобусе междугородного сообщения -

    влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Досмаилова Инкар Даразбековна
    Личная консультация
    Казахстан, г. Талдыкорган | отзывов: 641 | ответов: 1888
    10.04.2015 08:54

    Здравствуйте, Сергей!

    Кондуктор не имеет требовать документ удостоверяющий личность, такое право только у сотрудников полиции. Другой вопрос, Вы указали при трудоустройстве требует, отдел кадров может требовать для заключения трудового договора.

    Согласно п.1 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

    Согласно п.22 ПОЛОЖЕНИИ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 8 ИЮЛЯ 1997 ГОДА Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации".

    Удачи Вам!

Похожие вопросы:

Задать вопрос