Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Стоит прогуливать школу

Алла владимировна, г. Новороссийск
Алла владимировна Россия, г. Новороссийск
10.04.2015 в 08:43

Старший сын прогуливает школу, стоит на комиссии, у меня грудной ребенок от второго брака. Могут забрать маленького у меня в детский дом?

vip  номер вопроса №6547279
прочитан 39 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    10.04.2015 08:45
    отзывов: 42 556 Личная консультация

    Нет оснований для лишения родительских прав по ст. 69 СК РФ. Не отберут

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
    Алла владимировна Россия, г. Новороссийск
    10.04.2015 в 08:43
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    10.04.2015 08:46
    отредактирован
    10.04.2015 08:47
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Нет оснований для лишения Вас родительских прав согласно ст. 69 СК РФ.

    Ст. 5.35 КоАП РФ только грозит:

    "Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
    Алла владимировна Россия, г. Новороссийск
    10.04.2015 в 08:43
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    10.04.2015 08:59
    отзывов: 6 764 Личная консультация

    Факт уклонения Вами от выполнения родительских обязанностей никто не установил, а в поведении старшего ребенка может быть и вина школы.

    Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
    Алла владимировна Россия, г. Новороссийск
    10.04.2015 в 08:43
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Казахстан, г. Талдыкорган
    10.04.2015 09:06
    отзывов: 642 Личная консультация

    Здравствуйте, Алла Владимировна!

    Если Вы не ведете аморальный образ жизни, не злоупотребляете алкоголем или наркотиками, и не обращаетесь с детьми жестоко, тогда нет основании для лишении родительских прав и забирать ребенка.

    Основании лишении родительских прав указаны в ст.69 Семейного кодекса РФ. где гласит следующее: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Удачи Вам!

    Оставить отзыв об ответе?
    Алла владимировна Россия, г. Новороссийск
    10.04.2015 в 08:43
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Самара
    10.04.2015 10:35
    отзывов: 4 067 Личная консультация

    Если Вам кто-то угрожает отобранием ребенка - обратитесь в прокуратуру района.

    Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия
    Оставить отзыв об ответе?
    Алла владимировна Россия, г. Новороссийск
    10.04.2015 в 08:43
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

У меня 2 ребенка от второго брака. Плачу алименты на одного ребенка от первого брака 25% от всех доходов. Можно ли уменьшить
читать ответы (1)
У меня есть ребенок от гражданского брака (ребенку 10 лет) ,Мама скончалась в 2006 г. В настоящее время, состою в законном
читать ответы (1)
У меня есть ребенок от первого брака. Живет с моей бывшей в другом городе. Я плачу алименты в размере 1/4 всех доходов.
читать ответы (1)
У меня есть ребенок от первого брака, я получаю на него алименты в размере 1/4 от всех видов доходов, на днях получила
читать ответы (1)
У меня второй ребенок от второго брака, может ли мой нынешний муж подать в суд чтобы платили алименты на второго ребенка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение