Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законно ли собирать в снт членские взносы на обслуживание от размера участка.

Наталия Викторовна, г. Сергиев Посад
Наталия Викторовна Россия, г. Сергиев Посад
10.04.2015 в 09:06

Законно ли собирать в снт членские взносы на обслуживание от размера участка. За землю платим налоги.

vip  номер вопроса №6547469
прочитан 601 раз
  • 10.04.2015 09:09
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Это зависит от договора СНТ согласно ст. 52 ГК РФ: "Хозяйственное товарищество действует на основании учредительного договора, который заключается его учредителями (участниками) и к которому применяются правила настоящего Кодекса об уставе юридического лица".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    10.04.2015 09:09
    отзывов: 6 761 Личная консультация

    Таких обязательств закон не предусматривает Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    10.04.2015 09:10
    отзывов: 3 166 Личная консультация

    членские взносы не должны зависеть от размеров земельного участка, требуйте обоснование данных позиций у товарищества, проводите общее собрание и отменяйте решение руководителя СНТ

    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    10.04.2015 09:11
    отзывов: 2 136 Личная консультация

    все должно быть прописано в договоре ст. 421 ГК РФ, ст. 52 ГК РФ:

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.04.2015 09:18
    отзывов: 4 686 Личная консультация

    Если на общем собрании, проведенном с соблюдением норм ФЗ-66 от 15.04.98 г. и устава СНТ, принято решение

    о таком принципе взимания членских и целевых взносов, то - законно.

    Вывод: ознакомьтесь с протоколом общего собрания СНТ и решениями правления по этому поводу.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Казахстан, г. Талдыкорган
    10.04.2015 09:55
    отзывов: 642 Личная консультация

    Здравствуйте, Наталия Викторовна!

    Согласно подп.6 п.10 ст.21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

    В организации, основанной на членстве (в Вашем случае СНТ), права всех членов одинаковы, и не должен зависеть от размера участка, в противном случае, это будет нарушением прав.

    Другой вопрос, если размер взносов на обслуживание объектов инфраструктуры (но это не членские взносы), который часто напрямую зависит как раз от размера участка, занимаемого садоводом.

    Размер таких взносов также определяется на основании ежегодно утверждаемой сметы путём деления расходной части на количество (например) обслуживаемых квадратных метров (тариф) и оплачивается как членами объединения, так и ведущими садоводство в индивидуальном порядке гражданами, пользующимися этими объектами. Здесь применима аналогия оплаты, например, отопления в городской квартире (по количеству занимаемой площади).

    Согласно ст.8 вышеуказанного закона Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения...

    Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

    Удачи Вам!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Волков Владимир Ростиславович
    Адвокат Россия, г. Калининград
    Волков Владимир Ростиславович
    10.04.2015 10:06
    отзывов: 1 940

    Порядок уплаты членских взносов утанавливаете вы сами на общем собрании членов снт, согласно ФЗ -66 "О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан", об этом составляется протокол. Членские взносы идут в кассу общества на поддержание инфраструктуры общества. Поэтому логично, если ваш участок больше, то вы и платите больше. Ознакомьтесь с протоколами. А налог на землю вы платите, так как вы собственник з/у, и перечисляете его в местный бюджет.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    10.04.2015 13:01
    отзывов: 2 972 Личная консультация

    Законно, если есть решение общего собрания об этом, оформленное протоколом и собрание проведено в соответствии с законом.

    При этом обслуживание участка должно иметь основания - в протоколе общего собрания должны быть указаны услуги, и их стоимость.

    Протокол общего собрания может быть оспорен в суде - ст. 131-132 гпк рф.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Имеет ли право председатель СНТ завышать тарифы на электроэнергию собственникам земельных участков, при этом говоря, что
читать ответы (1)
В снт с 1999 года я занимаю 2 участка, членская книжка на 2 участка, членские взносы плачу с 1999 года за 2 участка,
читать ответы (1)
Мы имеем в собственности участок, на котором строим дом. Участок оформлен и мы за него платим налоги, а дом не достроен,
читать ответы (1)
Приватизировал в 2015 году в январе дом в июле продал за 660000 рублей нужно ли будет платить налог с продажи.
читать ответы (1)
В 2008 году я приостановила ИП и усроилась на работу по трудовой книжке, должна ли я платить налоги в ПФ за то что ИП
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение