Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Анастасия, г. Электросталь
Анастасия
10.04.2015 в 09:17
Россия, г. Электросталь | Вопросов: 2

Ооо один учредитель беларусь

У нас ООО где один учредитель (я), а второй гражданин республики беларусь. Я являюсь Ген директором. Могу ли я выйти из состава учредителей, те единственным учредителем останется гражданин беларуси, оставаясь ген директором. И как следствие смогу ли в последующем уволиться с должности ген директора.

vip  номер вопроса №6547625
прочитан 74 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

10 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 360

    Можете выйти из ООО и написать заявление об увольнении по ст. 80 ТК РФ (собственное желание).

    Гражданство участников ООО не влияет на права и обязанности, установленные ФЗ "Об ООО".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 136 | ответов: 10 170

    доброго времени!

    ст. 80 ТК РФ

    Статья 26. Выход участника общества из общества

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ с 1 января 2016 года абзац первый пункта 1 статьи 26 будет дополнен предложением следующего содержания: "Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.".

    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

    Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

    4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

    гл. III, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 30.03.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью" {КонсультантПлюс}

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 755 | ответов: 24 415

    Да, это Ваше право Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

    "Об обществах с ограниченной ответственностью"

    Вам помог ответ?
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 321 | ответов: 1 673

    согласно ст.26 Закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

    Статья 26. Выход участника общества из

    общества

    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения

    доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если

    это предусмотрено уставом общества.

    Право участника общества на выход из общества может быть

    предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в

    его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми

    участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным

    законом.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N

    312-ФЗ)

    2. Выход участников общества из общества, в результате которого

    в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного

    участника общества из общества не допускается.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N

    312-ФЗ)

    3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон

    от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

    4. Выход участника общества из общества не освобождает его от

    обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей

    до подачи заявления о выходе из общества.

    Уставом Вашего ООО предусмотрен выход из числа участников независимо от согласия иных, при этом принятое ООО заявление о выходе будет являться достаточным основанием для внесение изменений в уставной капитал и Устав ООО (если таковое требуется при выходе участника), подача соответствующего заявления Р13001 и/или Р14001 в регистрирующий орган.

    Вам помог ответ?
  • Булатова Ирина Дмитриевна на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 522 | ответов: 18 380

    Да, имеете право и выйти из состава,и уволиться.

    Имейте в виду, что такие действия являются изменением в учредительных документах ООО.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Вам помог ответ?
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 516 | ответов: 140 807

    Добрый день, Анастасия! Уволиться как директор Вы имеете право в любое время. В этом плане директор является обычным работником, который всегда может написать заявление об увольнении по собственному желанию. Отличие процедуры увольнения директора от прочих работников в сроке заблаговременного предупреждения об увольнении. В соответствии со статьей 280 Трудового кодекса РФ директор обязан написать письменное заявление не позднее чем за месяц до предполагаемой даты увольнения.

    Возможность Вашего выхода из общества зависит от наличия такого порядка в Уставе Вашей организации. Поэтому как Вам выходить из состава участников общества можно будет ответить только после изучения Устава Вашего ООО.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 983 | ответов: 22 374

    Да, вы можете выйти из состава учредителей (участников) в случае, если такое право не ограничено уставом, т.е. в уставе прописывается как правило, порядок выхода из состава учредителей - либо с согласия других участников, либо без согласия. Если без согласия - то достаточно написать заявление о выходе и направить его по почте заказным письмом с уведомлением в адрес общества. Если нужно согласие других участников - то нужно ваш выход оформлять протоколом общего собрания участников. С должности генерального директора вы также вправе уволиться, написав в общество заявление об увольнении, но такое заявление необходимо писать за месяц - таковы правила трудового кодекса. и также направляете его на адрес общества. самое главное в вашем вопросе - это проконтролировать, чтобы второй участник внес изменения в ЕГРЮЛ, чтобы вас исключили из состава участников и генерального директора. Для этого подается нотариально заверенная форма Р14001. Если вы были прописаны в уставе - то также подается форма Р13001 и делается новая редакция устава или изменения к уставу - на ваше усмотрение. Если буду вопросы - обращайтесь, поможем, подскажем.

    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Досмаилова Инкар Даразбековна
    Личная консультация
    Казахстан, г. Талдыкорган | отзывов: 642 | ответов: 1 888

    Здравствуйте, Анастасия!

    Согласно п.1 ст.26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

    Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Удачи Вам!

    Вам помог ответ?
  • Фирма ООО "Право"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 124 | ответов: 538

    Если уставом общества предусмотрено право на выход, то можете выйти. Если такого права нет, то нужно внести изменения в Устав на общем собрании участников путем единогласного голосования. (абз. 2 п.1 ст. 26 ФЗ об ООО).

    Основанием для выхода участника из общества с ограниченной ответственностью является его заявление . В соответствии с п. 7 ст. 23 ФЗ об ООО доля вышедшего из общества участника переходит к обществу с момента получения последним данного заявления. Участнику должна быть выплачена действительная стоимость доли или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, в сроки и способом, которые предусмотрены ФЗ об ООО(п. 2 ст. 94 ГК РФ). Уволиться с должности ген. директора можете.

    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 765 | ответов: 13 604

    Можете выйти из ООО, подав заявление о выходе.

    Вправе при этом оставаться Ген. директором, уволиться с должности вправе в порядке ТК РФ.

    При выходе из ООО требуется вносить изменения в ЕГРЮЛ, т.к. число учредителей меняется.

    Статья 279 тк рф. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 279 ТК РФ

    В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

    Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

    Юрист
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение