Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 545

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Электросталь
10.04.2015 09:17
Россия, г. Электросталь | Вопросов: 2

У нас ООО где один учредитель (я), а второй гражданин республики беларусь.

Я являюсь Ген директором. Могу ли я выйти из состава учредителей, те единственным учредителем останется гражданин беларуси, оставаясь ген директором. И как следствие смогу ли в последующем уволиться с должности ген директора.

vip  номер вопроса №6547625
прочитан 70 раз
У нас ООО где один учредитель (я), а второй гражданин республики беларусь.

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37975
    10.04.2015 09:18
    отредактирован
    10.04.2015 09:19

    Можете выйти из ООО и написать заявление об увольнении по ст. 80 ТК РФ (собственное желание).

    Гражданство участников ООО не влияет на права и обязанности, установленные ФЗ "Об ООО".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    10.04.2015 09:19

    доброго времени!

    ст. 80 ТК РФ

    Статья 26. Выход участника общества из общества

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ с 1 января 2016 года абзац первый пункта 1 статьи 26 будет дополнен предложением следующего содержания: "Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.".

    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

    Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

    4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

    гл. III, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 30.03.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью" {КонсультантПлюс}

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    10.04.2015 09:20

    Да, это Ваше право Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

    "Об обществах с ограниченной ответственностью"

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    10.04.2015 09:23

    согласно ст.26 Закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

    Статья 26. Выход участника общества из

    общества

    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения

    доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если

    это предусмотрено уставом общества.

    Право участника общества на выход из общества может быть

    предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в

    его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми

    участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным

    законом.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N

    312-ФЗ)

    2. Выход участников общества из общества, в результате которого

    в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного

    участника общества из общества не допускается.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N

    312-ФЗ)

    3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон

    от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

    4. Выход участника общества из общества не освобождает его от

    обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей

    до подачи заявления о выходе из общества.

    Уставом Вашего ООО предусмотрен выход из числа участников независимо от согласия иных, при этом принятое ООО заявление о выходе будет являться достаточным основанием для внесение изменений в уставной капитал и Устав ООО (если таковое требуется при выходе участника), подача соответствующего заявления Р13001 и/или Р14001 в регистрирующий орган.

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2744 | ответов: 13532
    10.04.2015 09:27

    Да, имеете право и выйти из состава,и уволиться.

    Имейте в виду, что такие действия являются изменением в учредительных документах ООО.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37516 | ответов: 127351
    10.04.2015 09:56

    Добрый день, Анастасия! Уволиться как директор Вы имеете право в любое время. В этом плане директор является обычным работником, который всегда может написать заявление об увольнении по собственному желанию. Отличие процедуры увольнения директора от прочих работников в сроке заблаговременного предупреждения об увольнении. В соответствии со статьей 280 Трудового кодекса РФ директор обязан написать письменное заявление не позднее чем за месяц до предполагаемой даты увольнения.

    Возможность Вашего выхода из общества зависит от наличия такого порядка в Уставе Вашей организации. Поэтому как Вам выходить из состава участников общества можно будет ответить только после изучения Устава Вашего ООО.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5436 | ответов: 21066
    10.04.2015 09:56

    Да, вы можете выйти из состава учредителей (участников) в случае, если такое право не ограничено уставом, т.е. в уставе прописывается как правило, порядок выхода из состава учредителей - либо с согласия других участников, либо без согласия. Если без согласия - то достаточно написать заявление о выходе и направить его по почте заказным письмом с уведомлением в адрес общества. Если нужно согласие других участников - то нужно ваш выход оформлять протоколом общего собрания участников. С должности генерального директора вы также вправе уволиться, написав в общество заявление об увольнении, но такое заявление необходимо писать за месяц - таковы правила трудового кодекса. и также направляете его на адрес общества. самое главное в вашем вопросе - это проконтролировать, чтобы второй участник внес изменения в ЕГРЮЛ, чтобы вас исключили из состава участников и генерального директора. Для этого подается нотариально заверенная форма Р14001. Если вы были прописаны в уставе - то также подается форма Р13001 и делается новая редакция устава или изменения к уставу - на ваше усмотрение. Если буду вопросы - обращайтесь, поможем, подскажем.

    __
    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
  • Адвокат Досмаилова Инкар Даразбековна
    Личная консультация
    Казахстан, г. Талдыкорган | отзывов: 641 | ответов: 1888
    10.04.2015 10:00

    Здравствуйте, Анастасия!

    Согласно п.1 ст.26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

    Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Удачи Вам!

  • Фирма ООО "Право"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 123 | ответов: 538
    10.04.2015 10:22

    Если уставом общества предусмотрено право на выход, то можете выйти. Если такого права нет, то нужно внести изменения в Устав на общем собрании участников путем единогласного голосования. (абз. 2 п.1 ст. 26 ФЗ об ООО).

    Основанием для выхода участника из общества с ограниченной ответственностью является его заявление . В соответствии с п. 7 ст. 23 ФЗ об ООО доля вышедшего из общества участника переходит к обществу с момента получения последним данного заявления. Участнику должна быть выплачена действительная стоимость доли или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, в сроки и способом, которые предусмотрены ФЗ об ООО(п. 2 ст. 94 ГК РФ). Уволиться с должности ген. директора можете.

    __
    С уважением,
    Юридическая фирма "Право", г. Санкт-Петербург
    info@pravo-78.ru
    тел. (812)997-28-21
    www.pravo-78.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    10.04.2015 12:58

    Можете выйти из ООО, подав заявление о выходе.

    Вправе при этом оставаться Ген. директором, уволиться с должности вправе в порядке ТК РФ.

    При выходе из ООО требуется вносить изменения в ЕГРЮЛ, т.к. число учредителей меняется.

    Статья 279 тк рф. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 279 ТК РФ

    В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

    Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

58 онлайн
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4186
ответов: 12679
Консультация
Титова Татьяна Николаевна
•на сайте
Титова Т. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 986
ответов: 2679
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8338
ответов: 27227
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 602
ответов: 1907
Консультация
юристы из города Электростальюристы по теме "Регистрация юридических лиц"юристы из города Электросталь по теме "Регистрация юридических лиц"

Похожие вопросы:

Задать вопрос