Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений Михайлович, г. Барнаул
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 6

Можно ли что либо сделать для удаления этих записей за сроком давности?

В 2006 году брал кредит в банке ВТБ-24,который погасил досрочно в 2008 году. Однако были просрочки по графику погашения, в т.ч.более 90 дней. Это нашло отражение в кредитной истории в двух кредитных бюро-Нац. бюо кредитных историй и Эквифакс кредит сервис. Можно ли что либо сделать для удаления этих записей за сроком давности? Справка из ВТБ-24 о сроках погашения и об отсутствии задолженности имеется.

vip  номер вопроса №6547727
прочитан 45 раз
Можно ли что либо сделать для удаления этих записей за сроком давности?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 113 | ответов: 132 327
    из команды «Консультанты»
    10.04.2015 09:24

    Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) или иные сроки давности в данном случае не применимы. Ничего не сделать, увы

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 406
    10.04.2015 09:24

    Нельзя изменить информацию вне суда.

    Поэтому обращайтесь в суд с иском, оформленном согласно требований ст.ст .131,132 ГПК РФ, о признании сведений в БКС недостоверными.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Блинов Егор Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Балашиха | отзывов: 1 261 | ответов: 4 793
    10.04.2015 09:31

    Добрый день. Просто безобразные ответы на платный вопрос. Евгений Михайлович, информация о наличии просрочек уходит в БКИ из банка автоматически. И только при наличии просрочек по внесению платежей. Технические ошибки не берем в расчет. Оснований для обращения в суд в рамках ст131,132 ГПК РФ у Вас нет. Есть право обратиться, но, есть одно НО. Срок исковой давности - 3 года, ст.196 ГК РФ. Других инструментов для исправления истории, к сожалению, нет. Успехов!

    __
    Получите квалифицированную консультацию от практикующего юриста в банковской сфере.Помощь должникам в отношениях с банками. Расчетный счет, кредит, за
  • Это лучший ответ
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 097 | ответов: 14 491
    10.04.2015 09:42

    Можно.

    На основании статьи 7 ФЗ "О кредитных историях"

    - Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

    1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

    2) на основании решения суда, вступившего в силу;

    3) по результатам рассмотрения заявления в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 576 | ответов: 108 851
    из команды «Удача»
    10.04.2015 09:47

    Можно исправить."О кредитных историях" (№ 218-ФЗ)

    Обращайтесь в БКИ за информацией .

    Если в представленных материалах вы увидите явную ошибку, нужно ее оспорить. Это можно сделать следующим способом:

    -Заполняете запрос на оспаривание кредитной истории.

    -Заверяете у нотариуса.

    -Отправляете в БКИ, в котором содержится неверная информация.

    -БКИ отправляет запрос в банк, который предоставил информацию.

    -На основании ответа банка вашу историю либо исправят, либо нет (если она действительно испорчена). Вы будете проинформированы в любом случае.

    Если не исправят,тогда обращаетесь с заявлением в суд (ст. 130, 131ГПК)

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Ершов Данила Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 4 125 | ответов: 11 707
    10.04.2015 10:13

    Удалить эту информацию нельзя. Согласно закона, можно оспорить только ошибочную информацию (ст. 8 ФЗ "О кредитных историях").

    Но со временем кредитную историю можно исправить, если в БКИ будет поступать новая положительная информация о заемщике.

    __
    С уважением, Данила Сергеевич.
    Нужен юрист в Барнауле? Звоните! Опыт 12 лет.
    ☎️ 8(3852) 39-03-39; 8-923-723-22-33 (WhatsApp)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9005
ответов: 39955
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19540
ответов: 59147
Консультация
Маврина Елена Владимировна
•на сайте
Маврина Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 251
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3235
ответов: 10532
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11