Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иркутский областной суд

Олеся, г. Усть-Илимск
Олеся Россия, г. Усть-Илимск
10.04.2015 в 09:38

Управляющая компания подает на нас в суд якобы за долги. Головной офис УК находится в Иркутске, мы живем в Усть-Илимске. Юристы УК говорят, что они подают на нас в Иркутский областной суд. Однако в ГПК РФ я не нашла оснований, почему УК может подать на нас в другой суд, не по нашему месту жительства да еще и в другом городе, статья подсудность по выбору истца тоже не дает им такой возможности. Подскажите, пожалуйста, действительно ли УК может в другом городе подать на нас в суд и если да, то какой статьей это регламентировано? Заранее спасибо за помощь.

номер вопроса №6547983
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.04.2015 09:39
    отзывов: 33 847 Личная консультация

    нет не может. по вашему месту жительства должно быть.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Олеся Россия, г. Усть-Илимск
    10.04.2015 в 09:38
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Сочи
    10.04.2015 09:39
    отзывов: 836 Личная консультация

    добрый день. только если в рамках договора. а так, по месту ответчика

    С Уважением к Вам,
    Чубенко В.С.
    e-mail:chubenko.v@list.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Олеся Россия, г. Усть-Илимск
    10.04.2015 в 09:38
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    10.04.2015 09:39
    отзывов: 26 889 Личная консультация

    действительно ли УК может в другом городе подать на нас в суд

    - Не может.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Олеся Россия, г. Усть-Илимск
    10.04.2015 в 09:38
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    10.04.2015 09:40
    отзывов: 1 543 Личная консультация

    Нет, подавать должны по месту нахождения ответчика. А в областной тем более подать не могут, так как он является вышестоящей инстанцией.

    С уважением, адвокат Невидимов Георгий Александрович
    тел.: 8(3952)60-78-94, 8-952-627-93-72.
    Оставить отзыв об ответе?
    Олеся Россия, г. Усть-Илимск
    10.04.2015 в 09:38
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Управляющая компания подала на меня в суд якобы за неуплату двух месяцев в 2011 году. Я не был оповещен. Но случайно
читать ответы (1)
Наша бывшая управляющая компания, подала на нас в суд с требованием оплатить долг по коммунальным услугам. Сразу отмечу,
читать ответы (1)
Управляющая компания подала на нас в суд за то, что мы не пускаем в квартиру комиссию для обследования. Оповещения они
читать ответы (1)
Тсж подали на нас в суд из за долга на квартире, пришла повестка и выписка с лицевого счета квартиры, печать и роспись
читать ответы (1)
02,12,2013 управляющие компания подала на нас в суд чтоб взыскать задолженность за коммунальные услуги. Об этом мы узнали
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение