Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правовой режим

Александр, г. Тюмень
Александр Россия, г. Тюмень
23.11.2000 в 09:27

У меня возникла такая ситуация, в связи с которой я бы хотел получить ответ на вопрос об особенностях правового режима служебных жилых помещений, общежитий и других специализированных жилых домов.

номер вопроса №6548
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 23.11.2000 10:40
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Правовой режим ОБЩЕЖИТИЙ (далее - О). Жилая площадь для проживания в общежитиях предприятий, учреждений, организаций предоставляется гражаданам только временно - на период работы или учеты в тих заведениях. Эта жилая площадь не подлежит обмену, разделу или бронированию. Лицам, проживающим в О, запрещено производить какие-либо перепланировки (переоборудование), вселять в себе поднанимателей и временных жильцов. О могут создаваться для проживания как одиноких граждан (О коечного типа), так и семей (О квартирного типа). В О коечного типа запрещается проживание лиц с семьями. Жилая площадь в О предоставляется в размере не менее 6 кв. м. на одного человека. Семьям в О предоставляются изолированные жилые помещения (комнаты или квартиры) из расчета 1-2 комнаты на семью. Вселение из О производится только в судебном порядке. На основании ст. 110 ЖК РСФСР выселение из О без предоставления другого жилого помещения производится в случае прекращения трудовых отношений временными, сезонными работниками, лицами, работавшими по срочному трудовому договору, а также гражданами, обучавшимися в учебных заведениях и выбывшими из них. Бз предоставления другого жилого помещения высляются из О работники предприятий, учреждений, организаций, если они уволены по собственному желанию без уважительных причин, а также лица, уволенные за нарушение трудовой дисциплины. Есть категории лиц, которые не могут быть уволены без предоставления другого жилого помещения (ст. 108 ЖК РСФСР).

    СЛУЖЕБНЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ (далее - С). С - помещения, предоставленные по договору найма либо аренды в пользование работнику (военнослужащему) в сязи с определенной должностью либо специфическим характером и условиями работы (службы), когда он должен проживать по месту работы или недалеко от него. На С не распространяется установленным ст. 42-44 ЖК РСФСР порядок предоставления жилых помещений.

    Правовой режим: С не может быть забронировано, оно не подлежит обмену, его нельзя сдавать в поднаем. Кроме того, договор найма не может быть изменен по требованию одного из членов семьи в порядке ст. 86 ЖК РСФСР, т.е. раздел финансовго-лицевого счета не допускается, в т.ч. и в судебном порядке. Рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием (организацией) подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения (выселение производится только в судебном порядке). Есть категории лиц, которых нельзя выселить без предоставления другого жилого помещения (ст. 108 ЖК РСФСР). С не подлежат приватизации.

    Александра

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня сложилась очень трудная ситуация в связи с которой я хотела бы спросить у вас совета. У меня есть дом в деревне в
читать ответы (1)
У меня возникла такая ситуация: В связи с достижением пенсионного возраста возникла необходимость в получении справки о
читать ответы (1)
У меня возникла такая ситуация: в соц. сети я договорилась с одним человеком на выполнение заказа, в данном случае это
читать ответы (1)
У меня возникла такая ситуация в жизни. Хотелось бы у вас проконсультироваться. В августе 2014 г. я продала квартиру (Срок
читать ответы (1)
У меня возникла спорная ситуация в магазине самообслуживания. Я сделала покупки, но пройдя на кассу, оказалось, что сумма
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение