Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как найти

Галина, г. Пермь
Галина Россия, г. Пермь
10.04.2015 в 09:44

Организация - бюджет. Нам нужно принять работника (сторож), но временно, до того, как найдем более подходящую кандидатуру, т.е. месяца на 4. Как это правильно оформить? Заранее спасибо.

номер вопроса №6548071
прочитан 2 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    10.04.2015 09:55
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Оформите срочным трудовым договором.

    ТК РФ:

    Статья 59. Срочный трудовой договор

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Срочный трудовой договор заключается:

    на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

    на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

    для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

    с лицами, направляемыми на работу за границу;

    для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

    с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

    с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

    для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

    с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

    с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    10.04.2015 09:55
    отзывов: 13 066

    Здравствуйте. Заключите срочный трудовой договор

    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Россия, г. Пермь
    10.04.2015 в 09:44
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.04.2015 10:47
    отзывов: 7 758 Личная консультация

    Согласно статье 58 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

    Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

    Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

    Прочитайте часть вторую статьи 59 ТК РФ . Возможно в ней вы найдете основания для заключения именно срочного договора с вашим сторожем, поскольку вы должны будете указать эти основания в трудовом договоре.

    Часть вторая статьи 59 ТК РФ .

    По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

    с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

    с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

    с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

    для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

    с лицами, получающими образование по очной форме обучения.

    с лицами, поступающими на работу по совместительству;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Россия, г. Пермь
    10.04.2015 в 09:44
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 26 не работаю с июля месяца. До того как встать в центр на последнем месте работы 4 месяца, когда заполняла анкету,
читать ответы (1)
Мы живем с женой в 2-х комнатной квартире, эта квартира подарена мне (т.е.мужу) до того как мы стали проживать вместе, я
читать ответы (1)
Начальник моей жены довел ее до того, что ее увезли с работы на скорой. Как наказать правильно этого ублюдка, чтоб не
читать ответы (1)
Мы являемся ЗАО, микропредприятием. До какого срока нам нужно перерегистрироваться в ООО? Как это сделать быстро?
читать ответы (1)
Вопрос следующий. Работник написал заявление на увольнение, затем его отозвал. Но до того, как он отозвал свое заявление
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение