Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 353

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Москва
10.04.2015 10:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Мы ООО, иногда в сезон у нас работают курьеры и забирают от Поставщиков товар

, оплачивая за него наличными. Подскажите какие документы нужно оформить с Поставщиком, чтобы подстраховать себя работая за наличные деньги? П.с. Поставщик не хочет проводить эти денежные средства, но готов нам предоставить любые бумаги! Все мозги сломала! Такая техническая задачка............

vip  номер вопроса №6548223
прочитан 297 раз
Мы ООО, иногда в сезон у нас работают курьеры и забирают от Поставщиков товар

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37498 | ответов: 127266
    10.04.2015 10:04

    Как обычно: квитанцию об оплате (чек) и накладную. В случае конфликтных ситуация в арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    10.04.2015 10:08

    Ответ, в котором сказано, что нельзя работать с наличкой полный бред Можно, оформляете договор в котором прописываете, что Поставщик производит расчет наличными ( ст 421 ГК РФ) Далее данную сумму проводите через кассоввый аппарат, как поступления и так же является суммой прибыли, с которой нудно уплатить налог ( гл 25 НК РФ)

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9771
    10.04.2015 10:11

    доброго времени!

    В Вашем случае необходима доверенность от руководителя (ген. директора) на имя курьера на получение - приемку товара.

    Статья 185.1. Удостоверение доверенности

    (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

    1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

    1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

    2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

    3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

    4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

    3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

    4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

    ст. 185.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

    а денежные средства Вам лучше переводить Поставщику согласно договора поставки отдельно!

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34468 | ответов: 106261
    10.04.2015 10:12

    Можно выдавать из кассы деньги доверенному лицу контрагента, если такой способ расчетов предусмотрен договором.

    Оплату через кассу можно производить только до 100000 руб в день по одной сделке (договору). Если у Вас договор на 2000000 руб., то только 100000 руб.и можно провести по кассе, либо заключить 20 договоров на эту сумму и проводить по кассе 20 дней.

    Это ограничение установлено УКАЗАНИЕМ ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.07.2007 № 9757.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8608 | ответов: 29730
    10.04.2015 10:13

    Добрый день!

    Ответ на Ваш вопрос зависит от того, намерены ли Вы проводить данные расходы через бухгалтерию. Если да, то Вам необходимы как минимум:

    - товарная накладная

    - доверенность получателя товара (курьера).

    Если нет - можете вообще не оформлять документы, но это лишит Вас возможности предъявить претензии к качеству (ст. 518 ГК РФ), т.к. не сможете доказать факт поставки товара конкретным поставщиком.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21862
    10.04.2015 10:18

    Здравствуйте, Людмила!

    С поставщиком необходимо заключить договор поставки. При получении от него товара и расчета с ним Вашим курьерам необходимо иметь доверенность, а также получить с поставщика товарную накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру.

    Помните, что в силу Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов", наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    10.04.2015 10:38

    Людмила, здравствуйте!

    "Поставщик не хочет проводить эти денежные средства, но готов нам предоставить любые бумаги"

    -что это значит, что он не хочет показывать доход? или что у него нет кассы? В любом случае, для Вас чтобы подтвердить оплату полученных от поставщиков товаров наличными денежными средствами Вашему ООО необходимы приходно-кассовые ордера, подтверждающие что курьер денежные средства внес в кассу Поставщика за оплату полученного товара.

    Т. о. пакет документов от поставщика у Вас: договор на сумму не более + накладная + приходно-кассовый ордер. Можно несколько поставок и оплат по ним оформить одним договором но на сумму не более 100 000,00 руб. (УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У)

    Оформление отношений с курьером: выдача денежных средств под отчет ( расходный кассовый ордер)+ договор либо с полной материальной ответственностью если трудовой либо гражданско-правовой с обязательствами по ответственности за полученные деньги и товар. Курьеру выдаете доверенность, которую он отдает Поставщику.

    Вот и все в пределах вопроса.

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2719 | ответов: 13472
    10.04.2015 10:54

    Согласно п. 3 с т. 421 ГК РФ

    - стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    Ваше ООО и курьеры в т.ч. являются посредниками между поставщиком и получателем товара.

    Нужен договор купли-продажи товара с Вашим поставщиком, и одновременно - договор купли-продажи товара с Вашим получателем.

    Как посредник, по условиям договоров берёте на себя все заботы по приобретению товара у Вашего поставщика, по его доставке, по оформлению, включая сбор необходимых документов, в т.ч. по оплате наличными.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12074
    10.04.2015 12:23

    Вправе оформить договор поставки, указав в нем на наличную форму расчетов и указав перечень документов, которые будут оформлять при каждой поставке - счет фактура, накладные, чеки. У курьеров должна быть доверенность на получение товара. Оформление счетов фактур и письменного требуется для налоговой.

    Также возможно использование универсального передаточного документа.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО

    от 21 октября 2013 г. N ММВ-20-3/96@

    ОБ ОТСУТСТВИИ НАЛОГОВЫХ РИСКОВ

    ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ПЕРВИЧНОГО ДОКУМЕНТА,

    СОСТАВЛЕННОГО НА ОСНОВЕ ФОРМЫ СЧЕТА-ФАКТУРЫ

    В дополнение к данному документу направлено Письмо ФНС России от 17.10.2014 N ММВ-20-15/86@.

    ________________________________________

    Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования при проведении мероприятий налогового контроля рекомендации по вопросу оценки налоговыми органами документов, которые одновременно содержат все обязательные реквизиты, предусмотренные законодательством и для счетов-фактур, и для первичных учетных документов.

    Обеспечить исполнение данных рекомендаций в практической работе налоговых органов и довести до сведения налогоплательщиков.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.

    При этом глава 21 НК РФ и постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - постановление Правительства РФ N 1137) не содержат ограничений на введение в формы счетов-фактур дополнительных реквизитов. Указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) не является основанием для отказа в вычете сумм налога на добавленную стоимость (далее - НДС), предъявленных покупателю продавцом .

    --------------------------------

    Письмо Минфина России от 09.02.2012 N 03-07-15/17, доведено до сведения налоговых органов письмом ФНС России от 12.03.2012 N ЕД-4-3/4061@.

    Согласно статье 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Статьей 313 НК РФ определено, что подтверждением данных налогового учета являются в том числе первичные учетные документы (включая справку бухгалтера).

    Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) предусмотрена самостоятельность хозяйствующих субъектов в выборе форм документирования фактов хозяйственной жизни. В статье 9 Закона N 402-ФЗ установлен только перечень обязательных реквизитов первичных учетных документов.

    Таким образом, начиная с 2013 года любой хозяйствующий субъект, не нарушая законодательство, может объединить информацию ранее обязательных для применения форм по передаче материальных ценностей (ТОРГ-12, М-15, ОС-1, товарный раздел ТТН) с дублирующими по большинству позиций реквизитами с информацией счетов-фактур, выписываемых в целях исполнения законодательства по налогам и сборам. Такое объединение при соблюдении требований Закона N 402-ФЗ и главы 21 НК РФ не может лишить хозяйствующего субъекта ни возможности учитывать оформленный факт хозяйственной жизни в целях бухгалтерского учета, ни возможности использовать право на налоговый вычет по НДС и возможности использовать право подтверждения затрат в целях исчисления налога на прибыль организаций (и других налогов).

    Используя приведенные здесь принципы и основания, ФНС России предлагает к применению форму универсального передаточного документа (далее - УПД) на основе формы счета-фактуры.

    Форма носит рекомендательный характер. Неприменение данной формы для оформления фактов хозяйственной жизни не может быть основанием для отказа в учете этих фактов хозяйственной жизни в целях налогообложения.

    Предложение ФНС России формы универсального передаточного документа не ограничивает права хозяйствующих субъектов на использование иных соответствующих условиям статьи 9 Закона N 402-ФЗ форм первичных учетных документов (из действовавших ранее альбомов или самостоятельно разработанных) и формы счета-фактуры, установленной непосредственно постановлением Правительства РФ N 1137.

    Согласовано с Минфином России (заместитель Министра финансов Российской Федерации С.Д. Шаталов) письмом от 07.10.2013 N 03-07-15/41644.

    Руководитель ФНС России

    М.В.МИШУСТИН

    __
    Юрист
  • Адвокат Демина Наталья Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 2770 | ответов: 8664
    10.04.2015 15:04

    от поставщика - приходный кассовый ордер и подписание накладной

    от вас - доверенность на курьера, договор о материальной ответственности

    __
    С уважением, адвокат Демина Наталья
    +7-919-880-81-54
    http://urist-rostov.com/

Юристы 9111.ru

43 онлайн
Столетова Елена Юрьевна
•на сайте
Столетова Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 113
ответов: 240
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7242
ответов: 26567
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9280
ответов: 30128
Консультация
Довгаль Антон Сергеевич
•на сайте
Довгаль А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 648
ответов: 1843
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос