Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 965 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Окулова Ирина ВладимировнаКогтева Алёна ВикторовнаПогосова Елена АлександровнаПрохорова Айгуль РифгатовнаАнохина Наталия ЛьвовнаКадыров Руслан ОлеговичШестаков Павел ДмитриевичМингазов Юрий Саитгареевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина Александровна, г. Иваново
Россия, г. Иваново | Вопросов: 9

Хотела бы узнать как работодатель обязан начислять мне оплату отпуска

, если у меня за фактически отработанный год с 1 апреля 2014 по 1 апреля 2015 оклад два месяца был 18000, потом повысил до 20000. Но в ТД стоит минималка и обязан ли он выплатить компенсацию за неоплаченный отпуск при увольнении?

номер вопроса №6548293
прочитан 10 раз
Хотела бы узнать как работодатель обязан начислять мне оплату отпуска

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    10.04.2015 10:14

    Здравствуйте. Соглансо ст 139 ТК РФ исчисляется. При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованые дни отпуска. согласно ст 84.1 ТК РФ

    Статья 139. Исчисление средней заработной платы

    Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Цветков Ярослав Владимирович
•на сайте
Цветков Я.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1906
ответов: 4641
Консультация
Когтева Алёна Викторовна
•на сайте
Когтева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1239
ответов: 4339
Консультация
Свалов Александр Александрович
•на сайте
Свалов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 174
ответов: 609
Консультация
Корнеев Андрей Владимирович
•на сайте
Корнеев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 16
Консультация
юристы из города Ивановоюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Иваново по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос