Требуется ли согласие супруги для залога автомобиля.

Роман, г. Сызрань
Роман Россия, г. Сызрань
10.04.2015 в 10:17
номер вопроса №6548410
прочитан 670 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    Рейтинг: — отзывов: 38 433
    10.04.2015 10:23

    Здравствуйте. Да требуется , если это совеместное имущество.

    СК РФ:

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Роман Россия, г. Сызрань
    10.04.2015 в 10:25
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Требуется ли согласие супруга на оформление дарения доли в квартире другим супругом, если она была получена путём приватизации?
читать ответы (1)
Требуется ли согласие супругов нотариально заверенное при покупке доли в ООО, если покупателем является юридическое лицо? Т.е. у ООО есть два учредителя-юр.
читать ответы (1)
Требуется ли согласие супруга на продажу квартиры, если квартира получена во время брака супругой по договору равнозначной мены с квартиры, полученной ранее в дар от близкого родственника супруги, т.
читать ответы (1)
Требуется ли согласие супруга на временную регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту прибывания?
читать ответы (1)
Требуется ли согласие супруга для отказа от земельного участка в садоводчестве, который получен от отца, при этом была замужем.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение