Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 600 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичЧередниченко Владислав АлександровичЦейтлин Елена ВадимовнаКугейко Анжела СергеевнаПлясунов Константин АндреевичИсматуллаев Закир РахматуллаевичФедоровская Наталья РуслановнаКолковский Юрий Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Санкт-Петербург
10.04.2015 10:27
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 50

Моя мама умерла в 1996 году, я её единственный сын. После её смерти

на её имя много раз приходили письма с приглашениями на собрания акционеров (до сих пор приходят) на эти собрания я не ходил ни разу. В письме указано количество голосов 22 (наверно 11 или 22 акции).

Вопрос: Могу ли я получить эти акции и как мне это сделать-с чего начать?

Спасибо!

номер вопроса №6548512
прочитан 10 раз
Моя мама умерла в 1996 году, я её единственный сын. После её смерти

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    10.04.2015 10:35

    Обратитесь к нотариусу.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Фирма ООО "Право"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 122 | ответов: 537
    10.04.2015 10:41

    Согласно ч.3 ст.1178 ГК РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

    Переход права на акции осуществляется в соответствии с требованиями ФЗ от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг". В соответствии со ст. 29 указанного Закона право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:

    в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя;

    в случае учета прав на ценные бумаги в реестре - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 415-ФЗ)

    Переход прав, закрепленных именной эмиссионной ценной бумагой, должен сопровождаться уведомлением держателя реестра или депозитария, или номинального держателя ценных бумаг.

    В соответствии с Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденным Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. N 27, регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования по предоставлению следующих документов:

    подлинник или нотариально удостоверенная копия свидетельства о праве на наследство (передается регистратору);

    документ, удостоверяющий личность (предъявляется регистратору);

    подлинник или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права уполномоченного представителя (передается регистратору);

    сертификаты ценных бумаг, принадлежащие прежнему владельцу, при документарной форме выпуска (передаются регистратору).

    __
    С уважением,
    Юридическая фирма "Право", г. Санкт-Петербург
    info@pravo-78.ru
    тел. (812)997-28-21
    www.pravo-78.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос