Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Сызрань
10.04.2015 10:41
Россия, г. Сызрань | Вопросов: 4

Возможно ли сначала сделать пристрой, а потом его узаконить?

Скажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение на пристрой к частному дому и если нужно, то где? Возможно ли сначала сделать пристрой, а потом его узаконить? Требуется ли для этого согласие соседей? Сколько нужно отступить от забора, чтобы не нарушить закон?

номер вопроса №6548620
прочитан 80 раз
Возможно ли сначала сделать пристрой, а потом его узаконить?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Антипин Антон Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 135 | ответов: 335
    10.04.2015 14:53
    отредактирован
    10.04.2015 14:55

    в данном случае у вас будет реконструкция объекта капитального строительства, вам нужен проект, потом после выполнения работ нужно будет вводить в эксплуатацию, затем регистрация прав собственности на реконструированный объект. Если вы имеете ввиду соседей по дому, который будете реконструировать, то их согласие нужно так как дом скорее всего является единым объектом. Если речь идет о соседях владельцах смежных с вашим земельных участков то разрешение их не требуется, на всякий случай их можно письменно уведомить о производимых работах. Можете и через суд потом узаконить только в суд придется представлять практически те же самые документы в качестве доказательств того что все работы выполнены в полном соответствие с требованиями закона, строительную экспертизу.

    нормативы СНиП по отступу разные в зависимости от назначения строения, материалов, этажности и т.д. как правило составляют 3 метра. В любом случае на стадии проектирования инженеры должны учесть эти нормы.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

124 онлайн
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2845
ответов: 6983
Консультация
Кузьмич Ольга Сергеевна
•на сайте
Кузьмич О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2137
ответов: 5057
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6691
ответов: 18211
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6628
ответов: 17240
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11