Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Никольское
Ольга
10.04.2015 в 10:38
Россия, г. Никольское | Вопросов: 0

Необходимо ли согласие других совладельцев?

Продаю комнату одному из совладельцев данной квартиры. Необходимо ли согласие других совладельцев? (квартира из пяти комнат) Какие документы необходимо подготовить для данной сделки и где происходит оформление договора купли-продажи? Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6548625
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Парфенов Валерий Николаевич на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 784 | ответов: 116 251

    При продаже руководствуйтесь правилами статьи 250 ГК РФ.Договор если не можете оформить сами-оформляйте у юриста а потом отдавайте документы на регистрацию в Росреестр

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Светцов Сергей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 749 | ответов: 3 075

    Здравствуйте.

    Свою долю Вы должны предложить купить другим участникам долевой собственности.

    Подготовить нужно:

    1. Письма дольщикам.

    2. Договор купли-продажи.

    3. Документы в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Возможно они не потребуются.

    4. Договор регистрируется в ФРС, документы можно подать через МФЦ Вашего района. За регистрацию надо заплатить госпошлину.

    Обращайтесь, проведем сделку.

    +7 951 668 08 85.
    http://zashhitaprav.ru
    Защита прав потребителей финансовых услуг.
    - Кредиты
    - Вклады
    - Страхование
    - Банкротство физ лиц
    Вам помог ответ?
  • Старченко Артемий Александрович
    Юрист Старченко Артемий Александрович
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 366 | ответов: 1 804

    Здравствуйте!

    Где находится объект?

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение