Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Титова мария владимировна, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 3

Как через суд обязать их провести проверку по обращению?

Как правильно составить жалобу на незаконные действия (бездействия) работников прокуратуры? Как через суд обязать их провести проверку по обращению? Что я должна указать в просительной части?

vip  номер вопроса №6548798
прочитан 123 разa
Как через суд обязать их провести проверку по обращению?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 118 | ответов: 132 354
    из команды «Консультанты»
    10.04.2015 11:10
    отредактирован
    10.04.2015 11:13

    Добрый день. Обжаловать действия или бездействия прокурора можно у вышестоящего прокурора или в суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ). Просите проверить действия, которые полагаете неправомерными

    УПК РФ

    Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

    1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с "частями второй" - "шестой статьи 152" настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

    2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

    3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй "статьи 241" настоящего Кодекса.

    4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

    5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

    1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

    2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

    6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

    7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 498
    10.04.2015 11:14

    Согласно ст. 247 ГПК РФ указывает: "В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием)."

    В просительной части: "Признать заявление обоснованным, принять решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    10.04.2015 11:19

    Обратитесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру с требованием о проведении аттестации прокурорских работников для определения их соответствия занимаемой должности.

    Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"

    Статья 41. Аттестация прокурорских работников. Классные чины прокурорских работников

    1. Аттестация прокурорских работников проводится для определения их соответствия занимаемой должности, укрепления служебной дисциплины.

  • Юрист Журавлев Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 194 | ответов: 556
    10.04.2015 11:22

    На основании ст 125 УПК РФ пишете жалобу в суд. По форме как исковое заявление:

    В (наименование суда)

    От гр. ФИО

    ЖАЛОБА

    Мотивировочную часть (обстоятельства дела)

    В конце: просите признать бездействие органов прокуратуры незаконными и обязать устранить допущенные нарушения.

    Подпись

    __
    С Уважением Геннадий! +7 910 251 98 98
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 424 | ответов: 12 431
    10.04.2015 12:03

    При обращении в вышестоящую прокуратуру жалоба должна отвечать требования ст. 7.

    при подаче заявления в суд, заявление подается по ст. 254 гпк рф и должно отвечать требованиям ст. 131 гпк рф.

    Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

    Статья 7. Требования к письменному обращению

    1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

    2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

    3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

    (часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

    __
    Юрист
  • Адвокат Досмаилова Инкар Даразбековна
    Личная консультация
    Казахстан, г. Талдыкорган | отзывов: 641 | ответов: 1 888
    10.04.2015 12:53
    отредактирован
    10.04.2015 12:55

    Здравствуйте, Мария Владимировна!

    Обращайтесь в вышестоящему прокурору с жалобой. Жалоба пишется в произвольной форме, укажите в чем выражается нарушение закона со стороны данного прокурора, приложите копии всех имеющихся документов. Вашу жалобу рассмотрят в течении 3 дней, в исключительных случаях до 10 дней согласно п.2.1 Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 1 ноября 2011 г. N 373 "О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора", где гласит следующее: Жалобы на действия (бездействие) или решение прокурора рассматривать и разрешать вышестоящему прокурору.

    При рассмотрении жалоб обеспечивать всестороннюю и полную проверку изложенных в них доводов в срок до 3 суток со дня поступления в прокуратуру...

    В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры для ее объективного рассмотрения, продлевать срок проверки до 10 суток...

    Удачи Вам!

  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 750 | ответов: 4 722
    10.04.2015 13:00
    отредактирован
    10.04.2015 13:03

    Пишете заявление в суд со ссылкой на ст. 254 ГПК РФ, подаете в суд по месту нахождения прокуратуры или себя, госпошлина 300 рублей.

    В заялении просите признать бездействие прокуратуры, выразившееся в непроведении провери незаконным, а также просите обязать прокуратуру провести названную проверку.

    Примерный образец здесь:

    В ______________________________(наименование суда)Заявитель: ______________________(ФИО полностью, адрес)Заинтересованное лицо: __________(наименование органа власти, адрес)

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    об оспаривании действий________________ прокуратуры

    «___»_________ ____ г. я обратился с заявлением _________ (указать, о чем заявление) в _________прокуратуру. В обоснование заявления указал, что _________ (привести краткое содержание заявления). Основанием для обращения явилось то, что _________ (указать события, предшествовавшие обращению).«___»_________ ____ г. был получен ответ, в котором мне отказано в удовлетворении заявления, поскольку _________ (привести причины отказа).С отказом я не согласен _________ (указать причины), поскольку он нарушает мои права _________ (привести перечень нарушенных прав).В соответствии со статьей 254 Гражданского процессуального кодекса РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24-27 ГПК РФ. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 254-258 Гражданского процессуального кодекса РФ,Прошу:Признать незаконными действия _________  (перечислить незаконные действия).Обязать _________ (наименование органа власти или ФИО должностного лица) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих прав и свобод (препятствие к осуществлению прав и свобод) и организовать проведениетпроверки по моему обращению.

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле)

    Копия заявления

    Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

    Заявление в прокуратуру

    Обжалуемый ответ ____ (дата, номер)

    Документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении об оспаривании действий

    Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                                  Подпись _______

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

170 онлайн
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2051
ответов: 6247
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6859
ответов: 23435
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3930
ответов: 9835
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6777
ответов: 23259
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11