Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 142
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Виктор, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Можно ли супруги умершего оставлять завещание на открытое,

Умер один из супругов завещания не оставлял. В совместной собственности супругов квартира без выделения долей. Прямых наследников доли умершего жена и сын. В случае отказа от доли наследства сыном в пользу супруги умершего и не успевания принятия наследства супругой умершего по причине преждевременной кончины, кому переходит квартира? Можно ли супруги умершего оставлять завещание на открытое, но непринятое наследство с учетом отказа своей доли сыном в её пользу?

номер вопроса №6548950
прочитан 55 раз
Можно ли супруги умершего оставлять завещание на открытое,

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Фирма Адвокатский кабинет Бавыкиной Натальи Сергеевны
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 40 | ответов: 133

    Если супруга успеет написать заявление на вступление в наследство, (речь не идет об оформлении ВСЕХ бумаг и справок, а ТОЛЬКО заявление о вступлении в наследство), то по праву представления наследует сын (уже после матери).

    Адвокат Бавыкина Наталья Сергеевна, сайт: advocat-bavykina.ru, тел. 8(499) 390-08-68
  • Булатова Ирина Дмитриевна на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 506 | ответов: 15 668

    Завещание здесь необязательно, потому что по закону наследником является сын.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Муталибов Мубарак Селимович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 624 | ответов: 1 986

    наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети.

    После смерти супруга открылось наследство. Если сын отказывается в пользу матери, а мать написала в течение 6-ти месяцев заявление о принятии наследства, то она считается его принявшей, в том числе ту часть от которой отказался сын. То есть главное написать всем заявления в течение 6-ти месяцев после смерти супруга. В случае ее смерти до выдачи нотариусом свидетелтьсва о праве на наследство по закону, то наследником после смерти матери будет сын и он унаследует всю квартиру.

    Тел.: 8 (499) 390-96-77 и 8 (926) 580-00-50 Звонки, смс, Whatsapp, Viber
    www.пойдемвсуд.рф
    К ВАМ ПОЗВОНИЛИ ОТ МЕНЯ? ЭТО МОШЕННИКИ.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы