Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 754

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Санкт-Петербург
10.04.2015 11:13
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Хочу поменяться с матерью долями. Одна доля в квартире

в СПб, другая в квартире в Сосновом Бору. Отношения плохие. Можно ли заключить договор мены и есть ли подводные камни. Нужен при этой сделке нотариус? Не может ли она потом признать его не действительным? И смогу я потом долю свою подарить?

номер вопроса №6548992
прочитан 19 раз
Хочу поменяться с матерью долями. Одна доля в квартире

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Морозов Борис Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 60 | ответов: 230
    10.04.2015 11:47

    Договор мены может быть заключен в простой письменной форме без нотариального удостоверения.

    Согласно статье 167 ГК РФ признание договора недействительным означает то, что этот договор не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью, и недействителен с момента его подписания. При недействительности договора каждая из сторон должна возвратить другой стороне всё полученное по договору, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в денежном выражении.

    Основания для признания сделки (договора) недействительной могут быть разными, а именно: если договор противоречит закону или основам правопорядка и нравственности. Также это может быть мнимость или притворность сделки, когда ею прикрывается другой договор, например, часто происходит признание договора дарения недействительным, если он имел возмездный характер, т.е. содержал все признаки купли-продажи.

    Если сторона по договору был несовершеннолетним или признан судом недееспособным, то такой договор тоже может быть признан судом недействительным. Также по такому основанию может быть признан недействительным договор, если человек был признан судом ограниченно недееспособным, а также был неспособным понимать значение своих действий.

    Продать свою долю Вы сможете при соблюдении правила преимущественной покупки, т. е Вы должны вначале предложить выкупить Вашу долю другому сособственнику, а в случае его отказа можете продать третьему лицу

  • Юрист Светцов Сергей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 732 | ответов: 3025
    10.04.2015 13:11

    Нотариус не нужен.

    Подводные камни с недвижимостью могут быть всегда, этот вопрос надо обсуждать индивидуально с документами.

    Договор мены признать недействительным будет можно только при наличии оснований, предусмотренным законом.

    Долю подарить сможете.

    С юристом будет надежнее.

    __
    +7 963 346 67 48.
    http://zashhitaprav.ru
    Защита прав потребителей финансовых услуг.
    - Кредиты
    - Вклады
    - Страхование
    - Банкротство физ лиц

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52893
ответов: 133588
Консультация
Юридическая компания
•на сайте
Юридическая компания "Альфа-Легал"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 369
ответов: 1735
Консультация
Зарецкая Ольга Анатольевна
•на сайте
Зарецкая О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 523
ответов: 2326
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3970
ответов: 9558
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос