|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Череповец
Людмила
10.04.2015 в 11:33
Россия, г. Череповец | Вопросов: 4

Вопрос: могу ли я обратиться в ПФ, чтобы мне компенсировали недоначисленную пенсию?

Ситуация моя такова: в 2013 году мне исполнилось 55 лет-пенсия. В ПФ меня просили принести документы из налоговой (работала с 1992 года предпринимателем), трудовую и пр. По поводу работы до 1992 года (я-учитель) сказали, что з/плата, наверняка, маленькая была и вряд ли повлияет на пенсию. Но, если хотите, закажите док-ты в архив. Пенсию назначили 8200 (работала без перерыва в стаже с 17 лет). В этом году решила собрать документы из архива и написала заявление пересчитать пенсию. По итогу пенсия стала чуть больше 11000 рубле. Вопрос: могу ли я обратиться в ПФ, чтобы мне компенсировали недоначисленную пенсию?

номер вопроса №6549263
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Части трудовой пенсии по старости, Перерасчет размера трудовой пенсии, Трудовая пенсия по старости,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 965 | ответов: 31 196

    Статья 20.

    1. Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

    с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;

    с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.

    2. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы