Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Череповец
10.04.2015 11:33
Россия, г. Череповец | Вопросов: 4

Вопрос: могу ли я обратиться в ПФ, чтобы мне компенсировали недоначисленную пенсию?

Ситуация моя такова: в 2013 году мне исполнилось 55 лет-пенсия. В ПФ меня просили принести документы из налоговой (работала с 1992 года предпринимателем), трудовую и пр. По поводу работы до 1992 года (я-учитель) сказали, что з/плата, наверняка, маленькая была и вряд ли повлияет на пенсию. Но, если хотите, закажите док-ты в архив. Пенсию назначили 8200 (работала без перерыва в стаже с 17 лет). В этом году решила собрать документы из архива и написала заявление пересчитать пенсию. По итогу пенсия стала чуть больше 11000 рубле. Вопрос: могу ли я обратиться в ПФ, чтобы мне компенсировали недоначисленную пенсию?

номер вопроса №6549263
прочитан 22 разa
Вопрос: могу ли я обратиться в ПФ, чтобы мне компенсировали недоначисленную пенсию?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 211 | ответов: 29 829
    из команды «Разящая защита 2»
    10.04.2015 11:40

    Статья 20.

    1. Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

    с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;

    с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.

    2. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

176 онлайн
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9321
ответов: 31400
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1416
ответов: 3401
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1142
ответов: 5268
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2097
ответов: 6340
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11