Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон Владимирович, г. Владивосток
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 2

Как можно отменить признание отцовства?

Помогите советом. При заключении брака в 2013 г. я признал отцовство ребенка жены по ее настоятельной просьбе не разбираясь в последствиях. Прожили меньше года. Сейчас идет бракоразводный процесс. Как можно отменить признание отцовства?

Мне советуют два способа:

1. Утверждать в суде, что искренне считал ребенка 2010 г.р. своим и просить провести генетическую экспертизу,

2. Утверждать, что принимая это решение я находился под давлением обстоятельств и не мог не удовлетворить настоятельные требования жены (у жены в это время тяжело протекала беременность и я не хотел ее расстраивать). Как мне поступить? Общих детей нет (не считая того, чье отцовство признал.

номер вопроса №6549267
прочитан 50 раз
Как можно отменить признание отцовства?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Паутина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 16 364 | ответов: 43 021
    10.04.2015 11:44

    Антон Владимирович, с заявлением в суд можете обратиться лично Вы, как лицо, записанное отцом ребенка, либо Ваша бывшая супруга (мать ребенка). В данном случае целесообразнее обратиться с заявлением в суд Вам, поскольку тем обстоятельством, что Вы не являетесь отцом ребенка, нарушаются Ваши права. В таком случае Ваша бывшая супруга будет заинтересованным лицом и её мне также будет учитываться судом.

    При вынесения решения судом будет учитывается то обстоятельство, когда именно Вы узнали о том, что не являетесь отцом ребенка. Для вынесения судом решения об изменении актовой записи необходимо доказать суду, что на момент регистрации рождения ребенка Вы не знали о том, что он не Ваш.

    Это важно!!!!!

    __
    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Невидимов Георгий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 1 401 | ответов: 4 997
    10.04.2015 11:44

    Только первый вариант используйте.

    __
    С уважением, адвокат Невидимов Георгий Александрович
    тел.: 8(3952)60-78-94, 8-952-627-93-72.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    10.04.2015 11:46

    Никак не убедите суд что не знали или подписали под давлением.

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шалагинова Ксения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 630 | ответов: 1 596
    10.04.2015 11:52

    Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    . Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Так что, второй вариант, весьма сомнителен.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Ильясов Артур Абдулович
•на сайте
Ильясов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 149
ответов: 408
Консультация
Никитин Олег Владимирович
•на сайте
Никитин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1044
ответов: 4381
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24553
ответов: 117695
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1020
ответов: 2262
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11