Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Зубарият Гапизовна, г. Избербаш
Россия, г. Избербаш | Вопросов: 2

К кому нужно обратиться и с каким заявлением?

Как можно отцу вернуть фамилию своему ребенку, который после развода жил с матерью (фамилия - матери, а отчество отца), но сейчас мать находится под следствием, а ребенка отдали отцу? К кому нужно обратиться и с каким заявлением?

номер вопроса №6549449
прочитан 10 раз
К кому нужно обратиться и с каким заявлением?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 914 | ответов: 10 372
    10.04.2015 11:54

    Нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии. В силу положений ст. 59 Семейного Кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11