Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 849 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Жидков Игорь АнатольевичЕренков Михаил ЮрьевичЕфимов Валерий ПавловичБогданов Василий АлександровичСоколов Дмитрий ГеннадиевичКасицын Андрей ВасильевичДанилова  Елена  АлександровнаЧернецкий Игорь Вячеславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Антонина Сергеевна, г. Лихославль
Россия, г. Лихославль | Вопросов: 197

Должен был быть приговор, но обвиняемая отменила суд т. к. сменила адвоката.

Судья сказала что переписывает протоколы. Уже прошло больше месяца, а судья не дает прочитать адвокату ни протоколы, не уголовное дело. Имеет ли право судья так долго тянуть с прочтением дела и протоколов?

vip  номер вопроса №6549785
прочитан 41 раз
Должен был быть приговор, но обвиняемая отменила суд т. к. сменила адвоката.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127223
    10.04.2015 12:29

    Подавайте заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела. Из ст. 6.1 УПК РФ:

    6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43694 | ответов: 150506
    10.04.2015 12:29

    Не имеет права, обвиняемый может ознакомиться согласно ст. 47 УПК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22214 | ответов: 70629
    10.04.2015 12:30

    Нет, не имеет.

    В соответствии со ст. 215 УПК РФ признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное ст. 217 УПК РФ право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    10.04.2015 12:35

    Не имеет права - сроки ознакомления с протоколом установлены законом.

    Для ознакомления с протоколами вправе сдать в канцелярию ходатайство - указав протоколы, с которыми желаете ознакомиться и даты судебных заседаний, вправе указать и про ранние устные обращения и затягивание сроков.

    Если не ознакомят в течение 3 дней, вправе подать жалобу на имя председателя суда на нарушение Ваших процессуальных прав и нарушение сроков изготовления протоколов.

    Статья 259 упк рф. Протокол судебного заседания

    7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ним.

    (в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    8. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

    Статья 260. Замечания на протокол судебного заседания

    1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

    2. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.

    3. По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37872
    10.04.2015 12:37

    Ст. 271 УПК РФ позволяет судье отложить рассмотрение дела: "Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства".

    Вы можете только обжаловать определение об удовлетворении ходатайства обвиняемого в апелляционном порядке.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37408 | ответов: 97142
    10.04.2015 12:42

    адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера (ч. 4 ст. 49 УПК РФ)

    С момента допуска к участию в уголовном деле на стадии судебного разбирательства адвокат имеет права по ознакомлению со всеми материалами дела.

    В вашей ситуации непонятно почему адвокат не настаивает на реализации своих прав как защитник

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

Юристы 9111.ru

186 онлайн
Квактун Раиса Николаевна
•на сайте
Квактун Р.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5360
ответов: 16351
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 336
ответов: 1024
Консультация
Назарь Андрей Михайлович
•на сайте
Назарь А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17
ответов: 60
Консультация
Быков Алексей Константинович
•на сайте
Быков А.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 32
ответов: 105
Консультация
юристы из города Лихославльюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Лихославль по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос