Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Антонина Сергеевна, г. Лихославль
Антонина Сергеевна
10.04.2015 в 12:27
Россия, г. Лихославль | Вопросов: 212

Приговор суда должен быть

Должен был быть приговор, но обвиняемая отменила суд т. к. сменила адвоката. Судья сказала что переписывает протоколы. Уже прошло больше месяца, а судья не дает прочитать адвокату ни протоколы, не уголовное дело. Имеет ли право судья так долго тянуть с прочтением дела и протоколов?

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6549785
прочитан 47 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 517 | ответов: 140 813

    Подавайте заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела. Из ст. 6.1 УПК РФ:

    6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 866 | ответов: 162 038

    Не имеет права, обвиняемый может ознакомиться согласно ст. 47 УПК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Шпадырев Алексей Алексеевич на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 058 | ответов: 72 039

    Нет, не имеет.

    В соответствии со ст. 215 УПК РФ признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное ст. 217 УПК РФ право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя.

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 792 | ответов: 13 648

    Не имеет права - сроки ознакомления с протоколом установлены законом.

    Для ознакомления с протоколами вправе сдать в канцелярию ходатайство - указав протоколы, с которыми желаете ознакомиться и даты судебных заседаний, вправе указать и про ранние устные обращения и затягивание сроков.

    Если не ознакомят в течение 3 дней, вправе подать жалобу на имя председателя суда на нарушение Ваших процессуальных прав и нарушение сроков изготовления протоколов.

    Статья 259 упк рф. Протокол судебного заседания

    7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ним.

    (в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    8. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

    Статья 260. Замечания на протокол судебного заседания

    1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

    2. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.

    3. По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

    Юрист
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 366

    Ст. 271 УПК РФ позволяет судье отложить рассмотрение дела: "Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства".

    Вы можете только обжаловать определение об удовлетворении ходатайства обвиняемого в апелляционном порядке.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Парфенов Валерий Николаевич на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 784 | ответов: 116 254

    адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера (ч. 4 ст. 49 УПК РФ)

    С момента допуска к участию в уголовном деле на стадии судебного разбирательства адвокат имеет права по ознакомлению со всеми материалами дела.

    В вашей ситуации непонятно почему адвокат не настаивает на реализации своих прав как защитник

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение