Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 075
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Вступление в наследство наследников инвалидов

Должен ли единственный наследник I очереди (пенсионер, инвалид II группы) при вступлении в наследство по завещанию за что либо платить, и есть ли необходимость прописаться к отцу (наследодателю)?

номер вопроса №6549790
прочитан 35 раз
Вступление в наследство наследников инвалидов

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Зекрина Айсылу Аслямовна на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 37 852 | ответов: 113 038

    Инвалиды 1 и 2 гр.освобождены от уплаты госпошлины, но за услуги нотариуса придется платить.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
  • Адвокат Верховод Ольга Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 299 | ответов: 4 471

    Исходя из нижеобоснованного, если вы будете на день смерти зарегистрированы с наследодателем, то от уплаты тарифа нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство будете освобождены. Если не будете- заплатите 50%.

    За технические работы платить будете сполна.

    НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

    2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

    5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

    жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы