Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
10.04.2015 12:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Обязательства, если вдруг его бывшая супруга узнает об этом, обратится в суд и потребует свою долю/квартиру/компенсацию?

Хочу купить квартиру, приобретенную продавцом во время брака (10 лет назад). Они разведены 8 лет назад (у мирового судьи, без официального раздела имущества). Я предполагаю, что бывшая супруга вообще не знала о наличии этой квартиры и сейчас попросит вернуть ей 1/2 стоимости. Нотариального согласия на эту продажу от бывшей супруги у владельца нет. ВОПРОС: буду ли я 100% застрахован от имущественных/финансовых претензий бывшей супруги продавца в том случае, если продавец подпишет нотариально заверенное согласие взять на себя любые имущественные/финансовые/и т.д. обязательства, если вдруг его бывшая супруга узнает об этом, обратится в суд и потребует свою долю/квартиру/компенсацию?

номер вопроса №6549872
прочитан 11 раз
Обязательства, если вдруг его бывшая супруга узнает об этом, обратится в суд и потребует свою долю/квартиру/компенсацию?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Гаврилова Елена Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Муром | отзывов: 107 | ответов: 308
    10.04.2015 12:33

    если не будет нотариального согласия супруги на продажу, она может через суд просить признать данную сделку недействительной в части продажи ее 1\2 доли в праве собственности, нотариальное обязательство продавца о котором вы говорите, не может вас защитить

    __
    С уважением, адвокат Е.В. Гаврилова
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 329 | ответов: 31 410
    из команды «Линия главной защиты»
    10.04.2015 12:51

    Добрый день!

    Ст. 35 СК РФ:

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    Если не будет согласия супруги, есть риск оспаривания сделки и признания за супругой прав на 1/2 квартиры. Это законное право супруги, никакими соглашениями с продавцом от этого не застраховаться.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Муталибов Мубарак Селимович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 612 | ответов: 1 963
    10.04.2015 12:51

    Лучше не связывайтесь с такой квартирой. Либо необходимо получать согласие супруги на продажу.

    __
    Тел.: 8 (499) 390-96-77 и 8 (926) 580-00-50 Звонки, смс, Whatsapp, Viber
    www.пойдемвсуд.рф
    К ВАМ ПОЗВОНИЛИ ОТ МЕНЯ? ЭТО МОШЕННИКИ.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

145 онлайн
Степанов Вадим Игоревич
•на сайте
Степанов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5944
ответов: 18341
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39119
ответов: 132374
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2230
ответов: 6520
Консультация
Дементьева Марина Викторовна
•на сайте
Дементьева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3049
ответов: 7170
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11