Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 500

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
10.04.2015 12:33
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

6.02.15 мною был заключен договор с клиникой пластической хирургии на медиц.

Обслуживание физического лица. К договору прилагается консультативное заключение, а именно смета, где перечислены планируемые работы и указана их стоимость. Внизу мелким шрифтом цены действительны в течение 2 месяцев и могут быть изменены в соответствии с прейскурантом клиники. Дата операции была мною забронирована в момент подписания договора согласно договору, путем внесения аванса 15000 руб., который потом учитывается при оплате операции (первый свободный день у хирурга оказался концом апреля, 27.04). Также согласно договору я обязана внести 50% стоимости операции не позже чем за 10 дней до операции (17.04). Сегодня, придя в клинику, меня ставят в известность, что прейскурант клиники изменен и я должна оплатить операцию уже по новым, более высоким, ценам.

-----

Могу ли я сослаться на нарушение клиникой статьи закона 33 о защите пп смета на выполнение работы, в которой говорится, что:

- Если имеются все исходные данные, определены все необходимые виды работ и при заключении договора, составлена твердая смета, исполнитель не может требовать увеличения этой сметы, а потребитель – уменьшения. Есть исключение: исполнитель может требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем,

--- но ведь это исключение явно не попадает, когда клиника информирует, например, о повышении стоимости суток послеоперационного пребывания, либо не обосновывает повышение материалов документально.

Мне кажется, клиника, как минимум должна была меня известить о планируемом повышении цены!!! Либо обратить мое внимание на то, что это произойти может. Ведь я могла оплатить всю операцию в день заключения договора!!!

vip  номер вопроса №6549908
прочитан 75 раз
6.02.15 мною был заключен договор с клиникой пластической хирургии на медиц.

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43767 | ответов: 150693
    10.04.2015 12:34

    Можете ссылаться на нарушения с их стороны. См ст. 209, 450 ГК РФ, Закон о ЗПП.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9771
    10.04.2015 12:35

    можете сослаться на ст.33 закона о защите прав потребителя РФ, ст. 450 ГК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127266
    10.04.2015 12:35
    отредактирован
    10.04.2015 12:36

    Можете требовать от клиники исполнения условий договора. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Поэтому если в договоре с клиникой есть право клиники вводить новые цены, то ничего не сделать

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Батура Владимир Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 797 | ответов: 2731
    10.04.2015 12:38

    Вам необходимо в письменной форме написать претензию в адрес данной организации. В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы.

    __
    Для получения личной консультации Вы можете обратиться по телефону: 8 (918) 992-92-95.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37938
    10.04.2015 12:40

    Вы можете оспорить отказ клиники в суде на основании ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей":

    "Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации".

    Вас не знакомили с мелким шрифтом (ввели в заблуждение устными обещаниями).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12074
    10.04.2015 12:42

    Вправе сослаться на эту статью, также клиника нарушает ст. 310, 450 гк рф о запрете изменять условия договора в одностороннем порядке.

    Кроме того, указание части условий мелким шрифтом является нарушением ст. 10 Закона РФ О защите прав потребителей о праве на получение информации.

    Условие об увеличении цены ничтожно по ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей, т.к. ущемляет Ваши права как потребителя по сравнению с законом - ст. 33, где право менять смету ограничено существенным возрастанием стоимости, а в договоре про это нет ни слова, т.е. клиника сама себя наделила правом менять условия в нарушение закона. Ничтожные условия не подлежат применению.

    Вправе подать претензию в адрес клиники с требованием исполнить договор по согласованной цене.

    При отказе вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

    (ред. от 05.05.2014)

    "О защите прав потребителей"

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    Статья 15. Компенсация морального вреда

    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Статья 14.8 КоАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

    2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    __
    Юрист
  • Адвокат Верховод Ольга Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1203 | ответов: 4270
    10.04.2015 12:53

    День добрый, Анна. Обратитесь к исполнителю для обоснования повышения стоимости работ. Если это не связано в повышением стоимости закупаемых ними материалов, то требование об увеличении ранее согласованной сметы, незаконно.

    Если начало работ, т.е. возможность их специалиста приступить к ней, было обусловлено исключительно объективными причинами самой клиники, то они не вправе требовать от Вас доплаты.

    Обоснование ниже.

    ГК РФ Статья 709. Цена работы

    1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения

    3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

    В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

    4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

    5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

    Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

    6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

    При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

    __
    Адвокат Верховод О.Е.
  • Юрист Киселев Александр Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 879 | ответов: 2826
    10.04.2015 12:55

    Во-первых напишите жалобы в Роспотребнадзор и Росздравнадзор — последнею организацию они очень бояться, также претензию согласно ст. 10 ст. 16, ст. 33 Закона РФ О защите прав потребителей.

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    10.04.2015 14:40

    450-452 ГК РФ изменение договора или по соглашению с ВАми или в судебном порядке!

    ст 309 ГК РФ-вы свои обязательства выполнили-не хотят соблюдать нормы ст310 ГК РФ-в суде их поправят в том исле и штраф по ст13п.6 Закона взыщут

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2100
ответов: 9771
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23012
ответов: 93852
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4110
ответов: 14932
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7242
ответов: 26568
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Прочее"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос