Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать, если ответчик уклоняется от повестки суд?

Виктория, г. Москва
Виктория Россия, г. Москва
10.04.2015 в 12:36

Что делать, если ответчик уклоняется от повестки суд? Ведь суд не состоится, пока ответчик не распишется в уведомлении.

номер вопроса №6549944
прочитан 404 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.04.2015 12:38
    отзывов: 33 847 Личная консультация

    Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

    1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

    2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

    В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

    3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

    В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

    4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

    6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Виктория Россия, г. Москва
    10.04.2015 в 12:36
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Москва
    10.04.2015 12:39
    отзывов: 1 589 Личная консультация

    Отвечу цитатой:

    Гражданский процессуальный кодекс РФ (извлечение):

    Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

    1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

    2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

    Совет: Отправьте ответчику телеграмму с уведомлением о вручении.

    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    Оставить отзыв об ответе?
    Виктория Россия, г. Москва
    10.04.2015 в 12:36
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Киров
    10.04.2015 12:44
    отзывов: 635 Личная консультация

    При неявке ответчика в первый раз на судебное заседание суд может рассмотреть дела без ответчика и вынести заочное решении, о чем вы должны дать свое согласие (в течение 7 дней со дня получения копии такого решения ответчик может обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения, и далее дело будет рассматриваться в общем порядке). Если вы не согласны на заочное решение, то при неявке ответчика дважды в судебное заседание суд выносит решение в общем порядке, основываясь на представленных Вами документах. Повестка может вручаться не самому ответчику лично, а членам его семьи, может выслаться заказным письмом, если ответчик не получит его в отделении почты по повторному извещению о заказном письме - это все считается надлежащим извещением ответчика

    Оставить отзыв об ответе?
    Виктория Россия, г. Москва
    10.04.2015 в 12:36
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что делать, если граждане уклоняются от получения заказной корреспонденции, а суды не принимают исковые заявления без
читать ответы (1)
Что сделать если ответчик не исполняет решение суда а Приставы не работают?
читать ответы (1)
Что делать, если ответчик скрывается от вручения ему повестки для явки в суд? Письма (заказные, ценные, с описью, с
читать ответы (1)
Что делать если работодатель уклоняется от получения заказного письма с заявлением о требовании предоставить справки.
читать ответы (1)
Что делать если ответчик не выполняет решение суда! И по не понятным причинам, служба приставов отказывается выполнять
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение